Posted 8 сентября 2013,, 17:49

Published 8 сентября 2013,, 17:49

Modified 31 марта, 17:24

Updated 31 марта, 17:24

Избирком: На выборах мэра Екатеринбурга Силин обходит Ройзмана

8 сентября 2013, 17:49
Сам Ройзман уже объявил о победе и о том, что будет реализовывать свою программу на посту главы города. "Приду, буду вникать, учиться, работать", - заявил Ройзман. Комментируя итоги голосования на Урале, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный отметил: "В Екатеринбурге сейчас, судя по всему, будет майдан. И, наверное, не только там". В целом явка по Екатеринбургу составляет 25-27%.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября. Согласно официальным предварительным итогам выборов екатеринбургского мэра, побеждает вице-губернатор Свердловской области Яков Силин. У единоросса около 34% голосов.

У его главного соперника - кандидата от "Гражданской платформы" Евгения Ройзмана - 32%, сообщил в эфире "Четвертого канала" председатель горизбиркома Илья Захаров.

Ранее штаб "Гражданской платформы" представил данные своих экзит-пулов, по которым лидером является Ройзман с поддержкой 37% избирателей. Кроме того, портал «Новый регион»сообщил, что глава "Города без наркотиков" набрал большинство (36,4%), второе место у Якова Силина от «Единой России» (28%), третий - эсер Александр Бурков (17%). Дружественный Ройзману Znak.com также присудил победу ему - 36,9%, 26,8% у Силина.

Однако у ВЦИОМ другая картина: Ройзман и Силин набрали по 30%. По данным портала Ura.ru, победил Силин: 34 против 30,5%.

Сам Ройзман уже успел провести пресс-конференцию. Он объявил, что будет реализовывать свою программу на посту главы города. На новой должности он первым делом намерен вникнуть в работу. "Приду, буду вникать, учиться, работать", - заявил Ройзман.

Оппозиционер отметил, что нарушений на выборах было много, но они не помешают победить. Сводку нарушений предоставила избирательная ассоциация "Голос". Так, в течение всего дня поступали сигналы о подвозах. "За последние 4 часа зафиксированы подвозы избирателей на участки № 1771, 1772, 1369. На участках 1244, 1243 наблюдатели обнаружили подписанные формы итоговых протоколов с пустыми графами. На сегодня это уже третий случай", - отмечают наблюдатели.

На участке 1411 предпринимаются попытки удалить всех наблюдателей, проводятся провокации в их адрес членами комиссии. По данным наблюдателей расхождение между опущенными бюллетенями в урны и данными комиссии - около 100. На участках 1521, 1522 проводился подкуп в поддержку кандидата от одной из партий. Цена голоса составляла 150 рублей или бутылка водки на выбор. При появлении полиции злоумышленники скрылись.

Комментируя итоги голосования на Урале, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный отметил: "В Екатеринбурге сейчас, судя по всему, будет майдан. И, наверное, не только там".

Для победы на выборах мэра Екатеринбурга достаточно простого большинства голосов. В целом явка по Екатеринбургу составляет 25-27% от общего числа избирателей (около 1 млн человек).