Posted 11 сентября 2013,, 02:00

Published 11 сентября 2013,, 02:00

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Обезьянка спасла от тюрьмы

11 сентября 2013, 02:00
Прокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный приговор участникам и организаторам (по версии следствия) группировки киллеров. На их счету покушения на четырех человек, в том числе на депутата Саратовской облдумы.

Прокуратура обжаловала в Верховном суде РФ оправдательный приговор участникам и организаторам (по версии следствия) группировки профессиональных киллеров. На их счету покушения на четырех человек, в том числе на депутата Саратовской облдумы Сергея Курихина. По мнению наблюдателей, судебный процесс по громкому делу превратился в хорошо поставленный спектакль.

Расстрел под окнами ГУВД

Самое громкое преступление группировки было совершено 9 июня 2011 года. В этот день парламентарий Сергей Курихин встречался со своими друзьями, а вечером поехал на улицу Чернышевского в Саратове. Вместе с ним на заднем сиденье машины находился бывший служащий ВМФ Александр Ермолаев, за рулем был водитель, на переднем сиденье – экс-сотрудник ГРУ Михаил Савченко, который отвечал за безопасность депутата. Вскоре после того, как автомобиль миновал здание ГУВД области, по нему был открыт шквальный огонь. Позже было установлено, что преступник использовал пистолет-пулемет «Борз». Первые пули попали в руку и голову Михаилу Савченко (он перед смертью месяц провел в коме), затем киллер начал планомерно обстреливать заднюю часть машины, где находились Курихин и Ермолаев. Их спасло то, что они полулежали на сиденьях. Депутат получил касательное ранение в голову, крикнул шоферу: «Гони», - и тому удалось увести машину из-под обстрела. Это преступление стало самым громким в регионе после убийства прокурора области Евгения Григорьева, которое было совершено в феврале 2008 года.

Сергей Курихин известен в Саратове как крупный бизнесмен, он издает ряд местных СМИ. Помимо своей депутатской деятельности, Курихин также возглавляет фонд «Православие и современность», занимающийся благотворительностью. Парламентарий был приятелем Евгения Григорьева.

Расследование дела на свой контроль взяли руководители сразу трех правоохранительных ведомств России. Несмотря на это, работа по раскрытию преступления сначала шла довольно вяло. В частности, саратовские оперативники не предали особого значения важной улике, которую им принесла местная жительница. Неподалеку от места преступления она нашла пиджак с каким-то прибором. Было установлено, что это рация, которую использовал киллер. Он должен был унести ее с собой, но рация зацепилась за подкладку выброшенного им пиджака.

Из-за того, что расследование не «клеилось», в Саратов из Москвы была отправлена группа сотрудников Департамента уголовного розыска МВД РФ. Именно им благодаря той самой рации и удалось зацепить ниточку, по которой был распутан весь клубок преступления.

По серийному номеру рации (он отмечается и в гарантийном талоне) сыщики установили, что ее купили в одном из салонов связи Москвы. Продавец рассказал, что рацию приобрел постоянный клиент и даже смог предоставить его телефон. Покупателя прибора допросили. Тот сообщил, что его знакомый из Нижегородской области Николай Шаров где-то достал пять аналогичных раций, однако шестую найти нигде не мог и обратился за помощью к приятелю из Москвы.

От спецназа до «воров в законе»

Николай Шаров оказался давним «знакомым» сотрудников МВД РФ. Во времена СССР он проходил службу в одном из спецподразделений Минобороны, где в совершенстве овладел навыками стрельбы из большинства видов огнестрельного оружия и рукопашного боя. Шаров принимал участие в боевых операциях на территории Афганистана. Какое-то время он являлся инструктором базирующихся в Подмосковье отрядов специального назначения «Витязь» и «Русь» (сейчас называются ОДОН), однако, по данным оперативников, потом сошелся с представителями криминального мира, где больше был известен как Шар. В результате Шарова четырежды привлекали к уголовной ответственности, в том числе, за незаконное хранение оружия. Как выяснили сыщики, в последние годы он тесно общался с обосновавшимися в Нижегородской области «ворами в законе» Вагоном и Новиком. Одновременно Шаров был вхож в кабинеты и ряда силовиков из Нижегородской области.

Как подозревают в МВД РФ, сначала Шаров мог быть инструктором уже не в спецподразделениях, а у боевиков различных криминальных группировок, а потом сколотил и собственную бригаду. По крайней мере, ряд бизнесменов из Приволжского федерального округа неоднократно жаловались на «наезды» «авторитета» Шара, но заявления в правоохранительные органы писать боялись.

Телефоны Шарова были поставлены на «прослушку», и у сотрудников ДепУР появился примерный круг лиц, которые так или иначе могли иметь отношение к громкому преступлению в Саратове. Среди них оказались два бизнесмена - Михаил Майоров и Андрей Белов, а также верный сподручный Шарова Юрий Платицын.

К этому времени Белов уже находился в Германии и был для следователей недоступен. Майорова арестовали. Оперативники вычислили место, где прячутся Шаров и Платицын – одно из расселенных зданий в Нижнем Новгороде. Причем строительство на этой территории должна была вести фирма Майорова. Полицейские окружили здание, однако Платицын сумел сбежать дворами. А задержанный Шаров чуть было не совершил побег. Когда его везли в служебном автомобиле, он изо всей силы ударил ногами водителя, машина из-за этого на время потеряла управление. В случае аварии Шаров вполне мог оказаться на свободе.

При осмотре места, где прятались Шаров и Платицын, были обнаружены закопанные четыре пистолета-пулемета, в том числе «Аграм» и «Скорпион», с глушителями и патроны к ним.

На Платицына удалось надеть наручники позже. Он, будучи пьяным, устроил драку в Нижнем Новгороде, во время которой и был задержан. При этом он сразу начал сотрудничать со следствием и признался, что был исполнителем покушения на Курихина.

Опираясь на эти показания, а также на другие сведения, следователи и сыщики нарисовали такую картину преступления.

Сценарий для киллера

Андрей Майоров был другом детства Николая Шарова, последний выступал своеобразным силовым прикрытием бизнеса приятеля. Вместе они занимались различными видами коммерции в Нижнем Новгороде, Москве, однако крупных капиталов Майорову сколотить так и не удалось. Он пошел на специальные семинары для бизнесменов, на которых познакомился с владельцем компании «Мониторинг-Экспресс» Андреем Беловым. Последний - один из самых богатых людей в Саратовской области, его структуры занимаются поставкой оборудования для АЭС, возведением жилых домов на территории ПФО и т.д. Мужчины стали дружить семьями.

Вскоре Майоров предложил новому приятелю осуществить ряд совместных проектов в области строительства, основной груз финансирования которых проходился на Белова. Одним из таких совместных проектов стало отселение и снос ветхих домов в Саратове и возведение на их месте жилого комплекса «Буй». Другим участником этого строительства являлся отставной морской офицер, гендиректор фирмы «Лик-М» Александр Ермолаев. Согласно изначальным договоренностям сторон, после возведения комплекса 68% жилых площадей достаются Ермолаеву, а 32% - Белову и Майорову. По данным следствия, Майорова такое положение вещей не устраивало, он постоянно подбивал Белова начать «войну» с «Лик-М», но тот отказывался.

Согласно версии правоохранительных органов, тогда Майоров обратился за помощью к Шарову. Причем друзья обсуждали не только как сделать Белова более сговорчивым, но и вообще как получить контроль над всеми финансами богатого бизнесмена. В результате было решено разыграть целый спектакль: Шар приказал Платицыну организовать нападение на Белова. Когда тот приехал в Нижний Новгород и вечером шел в съемную квартиру, злоумышленник ударил его трубой по голове и снял с руки часы стоимостью 1,7 млн рублей. Причем Платицын перестарался. Белов получил серьезную травму, врачи ему делали трепанацию черепа. А вскоре в больницу пришел Майоров, представил Белову Шарова и сообщил, что это тот человек, который без всякой полиции разберется с преступником. Действительно, вскоре Шар принес Белову его часы.

При этом Майоров рассказал, что найти бандита оказалось непростым делом: мол, имело место не банальное ограбление, а замаскированная под него попытка убийства. А стоять за всем этим может Ермолаев. В качестве своеобразной благодарности за помощь Белов отписал на Майорова свои активы стоимостью 45 млн рублей.

Однако у Белова еще оставались какие-то сомнения в том, что Ермолаев имеет отношение к случившемуся. Тогда для него разыграли новую сценку. Майоров доверительно сообщил владельцу «Мониторинг-Экспресс», что Шаров по своим каналам в криминальном мире узнал, будто на Белова готовится новое покушение, уже в Саратове. Поэтому к ситуации необходимо подключать влиятельных людей. И вскоре Шаров привез на переговоры с Ермолаевым «вора в законе» Новика. Но на Ермолаева присутствие на деловой встрече «криминального генерала» никак не подействовало.

По данным МВД РФ, Майоров в рамках уже составленного сценария по-своему объяснил подобную неуступчивость руководителя «Лик-М»: Ермолаев ведет себя так нагло, потому что за ним «стоит» его друг - депутат Сергей Курихин. Последний - человек влиятельный и опасный. И только если «убрать» их обоих, конфликт будет успешно разрешен в пользу Белова и Майорова. Правда, владельцу ««Мониторинг-Экспресс» на всякий случай надо будет долго «отсиживаться» за границей в целях безопасности.

Как полагают сыщики, злоумышленники хотели убить двух зайцев: после устранения Ермолаева и Курихина получить всю жилплощадь «Буя», а отправив Белова на длительное время в Европу, установить контроль и за его денежными потоками.

В качестве исполнителя преступления был выбран Юрий Платицын, которого Шаров на протяжении нескольких лет обучал стрельбе из разных видов оружия.

За Курихиным было установлено наблюдение. Шаров, по версии следствия, лично предупредил Платицына по рации, что «объект» направляется на улицу Чернышевского. А киллер из заранее подготовленного места открыл огонь по машине из пистолета-пулемета «Борз».

Таким образом, громкое преступление было раскрыто, тогдашний глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил об этом на расширенной коллегии своего ведомства.

Приговор выносит экстрасенс

Однако потом вокруг расследования стали происходить странные события. Оценка роли Белова во всей этой истории так и не была дана следователями. Его только один раз допросили в Москве, куда он согласился прилететь из Германии. А потом дело и вовсе забрали из ГСУ СК РФ по Саратовской области и передали в ГСУ СК РФ по ПФО, которое расположено в Нижнем Новгороде – родном для всех обвиняемых городе. После этого Платицын неожиданно отказался от признательных показаний и заявил о своей невиновности. Трем фигурантам дела предъявили обвинения в окончательной редакции (в бандитизме, убийстве, покушении на убийство, разбое), а материалы были переданы на рассмотрение в суд. Слушания проходили с участием присяжных.

По мнению участников процесса, отбор заседателей и дальнейший процесс велись с многочисленными нарушениями. Например, среди присяжных оказалась Галина Ермолаева, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности, и мужчина, который когда-то работал в органах внутренних дел и был уволен оттуда по порочащим мотивам. Это является грубым нарушением законодательства, поскольку оба таких присяжных могут испытывать неприязненные отношения к правоохранительным органам и предвзято относиться к собранным доказательствам. Во время заседаний присяжные и адвокаты обвиняемых не были ограничены в общении друг с другом. Они вместе курили в перерывах, иногда дружно уходили из суда по окончании слушаний.

Как полагают наблюдатели, как и в случае с Беловым, суд превратился в очередной спектакль, поставленный Майоровым и Шаровым.

Как рассказал один из заседателей, негласным лидером среди женской части присяжных (десяти человек) стала пожилая Татьяна Демина. Она объявила, что является магом и экстрасенсом и своим профессиональным взглядом сразу может определить – исходит от человека негативная энергия или нет. После очередного общения адвокатов и присяжных Демина заявила, что внимательно изучила ауру обвиняемых и «увидела» - они ни в чем не виноваты, это добрые и хорошие люди, которые очень любят животных. Татьяна объявила, что у нее перед глазами буквально стоит картинка, как фигуранты дела мило общаются с каким-то небольшим зверьком, похожим на обезьянку.

Вскоре после этого адвокаты подозреваемых неожиданно подняли тему фотографий, изъятых при обыске у Майорова. К сути дела они никакого отношения не имели. Однако присяжным показали снимок, на котором обвиняемые запечатлены на отдыхе в Китае с обезьянкой. По словам очевидцев, присяжные прямо охнули - это то самое изображение, которое «приходило в виденьях» экстрасенсу Татьяне, когда она чувствовала невиновность Майорова, Шарова и Платицына.

Дальше все слушания, как отмечают участники процесса, больше напоминали какие-то дружеские посиделки обвиняемых и присяжных, все время улыбавшихся и подмигивавших друг другу. Апогеем этого стала странная беседа в коридоре суда председательствующего на процессе Алексея Егорова и Андрея Белова, выступавшего на слушаниях в качестве свидетеля (см. видео).

Когда процесс был завершен и настало время выносить вердикт, снова стали происходить непонятные события. Судья постоянно просил присяжных что-то переделать или переписать. Из черновиков понятно, в частности, что сначала заседатели признали Шарова виновным в незаконном хранении оружия (девятью голосами против трех). Но, в итоге, они сделали все как надо. После чего Шаров и Майоров были признаны невиновными по всем инкриминируемым им составам преступлений. От ответственности чуть было не ушел и Платицын. Он был признан виновным в расстреле в Саратове с перевесом всего в один голос (семь против пяти). При этом заседатели сочли, что киллер заслуживает снисхождения, поскольку выпустил в своих жертв только один «рожок» от «Борза», а имевшуюся у него запасную обойму использовать не стал. Демина объявила, что будет носить «невиновному» Платицыну передачи в тюрьму. На выходе из зала заседаний присяжные принялись обниматься с родственниками обвиняемых и прекратили это делать только после окрика работника суда (см. видео).

На улице им уже никто помешать не мог, поэтому одна из заседателей взяла под руку Шарова. Татьяна Демина прижалась к нему с другой стороны, и так они и пошли дальше, о чем-то мило беседуя.

Прокуратура Саратовской области обжаловала приговор в Верховном суде РФ, отметив серьезные нарушения, допущенные во время слушаний. «Дело было на контроле у руководителей трех ведомств, для раскрытия преступления был проделан колоссальный объем работы, никаких сомнений в виновности этих людей ни у кого не могло возникнуть, - рассказал «Росбалту» один из оперативников. - Однако подобный непонятный процесс, превратившийся в клоунаду, перечеркнул все наши усилия. Неотвратимость наказания за совершенные преступления поставлена под сомнение. Даже если все преступники установлены и их незаконная деятельность задокументирована».

Александр Шварев