Posted 12 сентября 2013,, 06:49

Published 12 сентября 2013,, 06:49

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Соседи изнасиловавшего четырехлетнюю жительницу Якутска: Люди знали, что он педофил

12 сентября 2013, 06:49

ЯКУТСК, 12 сентября. Расследование дела об изнасиловании четырехлетней девочки в Якутске передано в отдел по особо важным делам, сообщили в республиканском следственном комитете. Подозреваемый находится под стражей. В отношении еще двоих мужчин, которых также задержали на месте преступления, назначена экспертиза. Пока они проходят по делу как свидетели.

В преступлении подозревается женатый мужчина 1982 года рождения, ранее судимый. 8 сентября подозреваемый распивал спиртные напитки с двумя своими знакомыми, незадолго до совершения преступления ушел к себе. Изнасилование было совершено в его квартире. Через полчаса окровавленную обезображенную малышку вышвырнули в подъезд.

Родственники сообщают, что девочка сейчас находится в очень тяжелом состоянии. Врачи говорят, что оно критическое. «Дядя Ваня меня позвал и сильно ударил по голове», - сказала Злата маме.

Брат изнасилованной девочки, 7-летний Даня, сейчас утверждает, что дядя Ваня, которого он считал своим другом, постоянно трогал его, гладил, когда они разговаривали, передает NVPress. Мужчина, по словам ребенка, часто ему говорил: «Ой, какой ты толстенький, какой хорошенький!»

"Как нам сказали, он уже был замечен в нездоровой тяге к детям, - говорят соседи. - Два года назад он изнасиловал 10-летнего брата своей сожительницы. Его отпустили тогда, не довели дело до суда. Мне позже сказали, что были и другие случаи. Люди знали, что он педофил, но не все. Он как крыса сидел дома. Никто не видел его".

Как сообщалось, накануне жители Якутска вышли на стихийный митинг, требуя арестовать всех троих фигурантов дела, и даже пытались устроить самосуд. Во время акции люди призвали правительство ужесточить наказание педофилам. К этим требованиям присоединились и якутские власти.

Активисты объявили, что через несколько дней в городе проведут еще один митинг, если до этого времени в расследовании дела об изнасиловании девочки не будет изменений.

Видеозапись с места стихийного митинга смотрите здесь.