Posted 16 сентября 2013,, 09:53

Published 16 сентября 2013,, 09:53

Modified 31 марта, 17:18

Updated 31 марта, 17:18

Жители сочинского поселка, страдающие из-за "олимпийской" стройки, перекрыли дорогу

16 сентября 2013, 09:53

КРАСНОДАР, 16 сентября. Жители сочинского поселка Ахштырь перекрыли местную дорогу. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Владимир Кимаев, в акции протеста участвуют примерно 30-40 человек.

По словам активиста, протестующие выдвинули требования организовать водоснабжение поселка и создать условия для того, чтобы поселковые дети могли посещать школу.

Владимир Кимаев уточнил, что жители поселка Ахштырь лишились воды около двух лет назад, когда РЖД построили технологическую дорогу к так называемому «олимпийскому отвалу». По данным экоактивиста, произошло нарушение гидрологии территории, в результате чего Ахштырь оказалась без воды. Сейчас воду в поселок завозят один раз в несколько дней.

«В 2011 году на народном сходе, на котором я присутствовал, мэр Анатолий Пахомов обещал, что будет построен водовод. Но на сегодняшний день водовода нет», - рассказал Владимир Кимаев.

Кроме того, была убрана переправа через реку Мзымта, по которой ахштырские дети попадали в школу, находящуюся на другой стороне реки. Сейчас, чтобы добраться до школы, детям нужно проехать около 20 км.

«Автобус не ходит, личного автотранспорта у многих нет», - уточнил Владимир Кимаев.

Как подчеркнул экоактивист, ранее жители поселка писали многочисленные обращения в адрес всех ветвей власти, вплоть до президента РФ, однако никто из чиновников не принял мер для разрешения бедственного социального положения жителей поселка.

Ранее сообщалось, что в результате обследования специалистами Росприроднадзора Ахштырского карьера в Адлерском районе Сочи возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖДстрой». В ходе мероприятий Росприроднадзора установлен факт несанкционированного размещения в карьере строительных отходов, а также грунтов, образовавшихся при проведении землеройных работ.