Posted 17 сентября 2013,, 11:15

Published 17 сентября 2013,, 11:15

Modified 31 марта, 17:16

Updated 31 марта, 17:16

PBK daily: Супруг нового президента РФБ Аникеевой более 10-ти лет находился в федеральном розыске

17 сентября 2013, 11:15

МОСКВА, 17 сентября. Федерация баскетбола Пермского края подала иск в Пресненский суд Москвы, в котором потребовала признать нелегитимными выборы президента РФБ. По данным "Московского Комсомольца", истцы апеллируют к тому, что во время выборов и в период подготовки отчетно-выборной конференции были грубейшим образом нарушены федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О физической культуре и спорте». Суд состоится 19 сентября.

Напомним, прежний президент РФБ Александр Красненков ушел в отставку после провала на женской «Европе». На выборах нового главы федерации, прошедших 2 августа, пермская региональная федерация выдвинула кандидата Светлану Абросимову. Однако в итоге она уступила Юлии Аникеевой (63 голоса против 97). При этом, по данным РБК daily, процедура голосования вызвала множество вопросов. Некоторые делегаты просто не были допущены в зал - например, двукратный медалист чемпионатов мира, генеральный менеджер клуба Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» Сергей Панов и чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр Анатолий Мышкин. Зато право голоса получил муж Юлии Аникеевой — предприниматель Константин Гринвальд, сотрудник и руководитель компаний, в число учредителей которых, по данным "МК", входит его супруга.

В распоряжении РБК daily оказались документы из след­ственного департамента МВД России, согласно которым Гринвальду (прежняя фамилия Бахвалов), сотруднику ОМОНа, в 1993 году было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. После освобождения под подписку о невыезде он более 10 лет находился в федеральном розыске. Когда его задержали, в квартире был обнаружен паспорт на имя Козлова Андрея Станиславовича с фотографией Бахвалова-Гринвальда. Было еще обвинение в незаконном предпринимательстве и фальсификации документов. Однако наказания Бахвалов избежал — он был освобожден в зале суда, поскольку совершенные им преступления подпадали под амнистию в связи с празднованием 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Издание отмечает, что в рамках того же дела под следствием оказалась и Юлия Аникеева: в 1995 году ее проверяли на причастность к подделке, изготовлению или сбыту поддельных документов.

В настоящий момент Константин Гринвальд является президентом и совладельцем Фонда поддержки молодежного и студенческого спорта и главой сразу нескольких компаний. А Юлия Аникеева возглавляет Спортивное маркетинговое агентство JSA, учрежденное ею же в 2002 году. На официальной странице агентства говорится, что приоритетные направления его работы — баскетбол, академическая гребля, танцевальный спорт. Реализованные проекты — для федерации гребли, танцевального союза, Единой лиги ВТБ, Ассоциации студенческого баскетбола. «То есть в каждой организации, где Юлия Сергеевна получала власть, она тут же вырабатывала режим благоприятствования для собственного бизнеса. Сейчас она пришла в РФБ — у кого-то есть сомнения, какие мотивы двигали соискателем новой высокой должности?» - задается вопросом "МК".

Юлия Аникеева - в прошлом спортсменка, мастер спорта международного класс по академической гребле. Завершив спортивную карьеру, она перешла на административную работу. В РФБ Юлия Аникеева для начала оказалась на посту и.о. президента в результате рокировки с Леонидом Европейцевым. Как отмечает "МК", ее деятельность в Федерации началась со скандала. Как известно, после ухода Дэвида Блатта российскую сборную возглавил известный тренер Фотис Кацикарис, который должен был готовить команду к чемпионату Европы. Однако наставнику не дали провести на своем посту ни единого матча. В итоге Кацикарис написал открытое письмо на имя Аникеевой, в котором говорилось: «Хотел бы объявить вам, что предпочитаю подать в отставку, так что вы можете легко воплощать в жизнь свои планы». Российская команда осталась без именитого тренера перед самым чемпионатом - результатом стали четыре проигрыша подряд, которые перечеркнули все надежды команды и ее болельщиков.

Перед выборами президента РФБ многие деятели российского баскетбола пытались предупредить общественность о происходящем. Например, делегат отчетно-выборной конференции от Саратовской области, президент «Автодора» Владимир Родионов заявил: «Если победит Аникеева, это будет конец для нашего баскетбола. Уже сейчас она прибегает к таким методам работы, которые вызывают, мягко говоря, недоумение».

Как отмечает "МК", «схватка за кресло президента РФБ была больше похожа на войну». «На выборы не были допущены независимые наблюдатели из числа представителей спортивной общественности. Многих делегатов, выступавших против Аникеевой, под разными предлогами попросту не допустили к голосованию, - сообщает издание. - Во время дебатов на конференции упомянутый господин Бахвалов-Гринвальд (каким-то образом зарегистрированный как делегат от Краснодарского края) предложил «закрыть рот» одному из самых известных в российском баскетболе менеджеров, президенту ПБК ЦСКА Андрею Ватутину. Ватутин, кстати, в тот момент обращал внимание депутатов на грядущую реинкарнацию в команде Аникеевой экс-президента РФБ Сергея Чернова, давно отстраненного от дел. Так и вышло: Чернов сохранил пост почетного президента и получил место в исполкоме, от которого, правда, на днях отказался. Никто не сомневается — именно он остается серым кардиналом за спиной новоизбранного руководителя».