Posted 19 сентября 2013,, 07:45

Published 19 сентября 2013,, 07:45

Modified 30 января, 18:09

Updated 30 января, 18:09

Дальневосточный муфтий: Мигранты из Средней Азии зачастую позорят ислам

19 сентября 2013, 07:45

ВЛАДИВОСТОК, 19 сентября. Приехавшие во Владивосток мигранты-мусульмане часто не придерживаются религиозных норм, рассказал имам Абдулла Дамир Имшмухаммедов, муфтий по Дальнему Востоку от духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР).

"Между исламом как религиозным учением и мусульманами существует огромная разница. Во Владивосток приехало много мигрантов: узбеков, таджиков, киргизов - скажем так, не самых лучших мусульман, которые весьма часто не придерживаются Корана, а иногда и позорят ислам", - сообщил Абдулла Дамир Имшмухаммедов в интервью PrimaMedia.

"Мы, мусульмане, очень этим недовольны, но мы не можем ни перевоспитать их, ни остановить, ни наказать. У нас нет таких полномочий. Поэтому зачастую приходится "доказывать, что ты – не верблюд", - отмечает имам Абдулла. - Мы все же стараемся их "воспитывать": привлекаем их в мечети, чтобы показать им, что не надо употреблять алкоголь, воровать, нельзя нападать на людей, проявлять агрессию по отношению к местным жителям. Также мы стараемся изменить сам образ их жизни, потому что они часто неопрятны, неухожены. Все это большой минус именно в отношении ислама, он порождает неправильные стереотипы у местного населения".