Posted 19 сентября 2013,, 11:05

Published 19 сентября 2013,, 11:05

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

СК: Дагестанскому чиновнику вменяют организацию хищения 160 млн рублей

19 сентября 2013, 11:05

МАХАЧКАЛА, 19 сентября. Глава Кумторкалинского района Дагестана, председатель собрания депутатов района Руслан Тотурбиев подозревается в организации хищения 160 млн рублей, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Ранее в МВД сообщали о сумме в 100 млн рублей.

Дело расследуется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, о которой рассказал Маркин, чиновник создал преступную группу, в состав которой вошли подчинённые ему работники районной администрации, для хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Кумторкалинский район» за 2011 и 2012 годы.

"Несмотря на то, что на территории района имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жилье взамен аварийного, никто из них не получил. Вместо этого членами преступной группы представлены в министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены, полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания. Всего членами преступной группы при реализации указанных программ через один из подконтрольных банков было обналичено и похищено более 160 млн. рублей", - рассказал представитель СК.

Он уточнил, что ранее по данному уголовному делу были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.