Posted 19 сентября 2013,, 15:18

Published 19 сентября 2013,, 15:18

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

"Гринпис" сообщил о начале вооруженного штурма ледокола Arctic Sunrise

19 сентября 2013, 15:18
Вооруженные автоматами люди спустились на веревках с вертолета на борт ледокола "Гринпис" Arctic Sunrise, говорится в сообщении на сайте природозащитной организации. Экоактивисты выступают против нефтяного освоения Арктики в Печорском море вне территориальных вод РФ, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы «Приразломная».

МОСКВА, 19 сентября. Вооруженные автоматами люди спустились на веревках с вертолета на борт ледокола "Гринпис" Arctic Sunrise. Об этом говорится в сообщении на сайте природозащитной организации.

"Экипаж Arctic Sunrise согнан на верхнюю палубу и стоит на коленях под дулами автоматов. Часть экипажа забаррикадировалась в радиорубке, - сообщают представители организации в микроблоге в "Твиттере". - Сейчас ФСБ пытается взломать иллюминатор радиорубки, возможно, нас лишат связи с судном... Пока удается удерживать пресс-комнату от проникновения спецназа. Будем продолжать писать о происходящем. Не знаем, сколько выдержит дверь".

Экоактивисты выступают против нефтяного освоения Арктики в Печорском море вне территориальных вод РФ, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы «Приразломная».

Также в "Гринпис" напомнили, что ФСБ с раннего утра 18 сентября "незаконно удерживает на корабле береговой охраны «Ладога» двоих активистов", которые были задержаны "без составления протокола" во время акции на «Приразломной». "Им не предъявлено никаких обвинений. Сини Саарела (Финляндия) и Марко Поло (Швейцария) не позволяют говорить по телефону и не дают связаться с юристом", - говорится в сообщении.

"Команда Arctic Sunrise регулярно выходят на связь с кораблем "Ладога", пытаясь получить ответ, на каких основаниях задержаны активисты и когда они будут освобождены. Представители «Ладоги» продолжают отвечать, что у них «нет такой информации, поскольку начальство не давало распоряжений», - заявили в "Гринпис".

Добавим, согласно российскому законодательству, в течение трех часов после задержания должен быть составлен протокол. Более 48 часов человек может быть задержан только по решению суда.

"Гринпис России" в четверг днем начал пикет центрального офиса "Газпрома" в Москве с требованием остановить рискованное освоение Арктики и освободить активистов "Гринпис Интернешнл". В пятницу акция продолжится у офисов "Газпрома" и зданий российских посольств в Швейцарии, Германии, Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, а затем — многих других странах мира.