Posted 20 сентября 2013,, 08:44

Published 20 сентября 2013,, 08:44

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

Украинской секте разрешили построить город в Нижегородской области

20 сентября 2013, 08:44

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 сентября. Чиновники и полицейские не видят нарушений закона в деятельности религиозной общины, обосновавшейся в Нижегородской области.

В деятельности ведического культурного центра "Дивья Лока", обосновавшегося Ветлужском районе Нижегородской области, нарушений закона нет, сообщили "Интерфаксу" представители местных властей и правоохранительных органов.

На территории Нижегородской области, на месте деревни Чухломка, может вырасти целый город, где будут проживать сектанты, пишет Regions.ru.

После того как на Украине разразился скандал в связи со смертью последователя движения Ярослава Богащука, секта «Дивья Лока» решила переместиться в Россию. По данным СМИ, около десяти лет назад религиозная организация скупила в полуразрушенном поселке все строения за ничтожную цену и основала там свой «монастырь». Главой религиозного движения является Валерий Минцев, его называют Свами Вишну Дэв.

По данным телеканала "Россия 1", почти 80% практик в "Дивьей Локе" строятся на догмах "Аум Синрикё" — секты, признанной террористической организацией, которая 18 лет назад распылила газ в токийском метро. При этом в самой организации связи с одиозной японской сектой отрицают: "Центр ведической культуры "Дивья Лока" и монастырь йоги не имеют никакого отношения к "Аум сенрике". Наша религия - индуизм (Санатана Дхарма)", - говорится в опровержении.

В 2012 году одна из прихожанок «монастыря» убила своего ребенка. Следователям не удалось установить связи между убийством младенца и связи его матери с «Локой». Однако бывший супруг Ирины Марушиной уверен, что в произошедшем виновата «Дивья Лока». В самой «Локе» отрицают причастность к убийству младенца: "Упомянутая в ролике Ирина Марушина ни прихожанкой, ни нашей верующей или последовательницей не являлась. Пять лет назад она приезжала в качестве туристки на экскурсию, как может приехать любой человек. Следствие полностью подтвердило это", - говорится в официальном опровержении ведического центра.

"В центре ведической культуры проводятся традиционные ведические ритуалы, медитации, разумеется, не имеющие ничего общего с оргиями. Религиозные практики, которые используются в ведическом центре "Дивья Лока" не могут быть опасными, потому что им следует более миллиарда людей, исповедующих индуизм - пение религиозных гимнов (бхаджанов), медитации, изучение философии, практика разных видов йоги", - говорится в опровержении.

"То, что произошло с Марушиной, — типичный показатель того, как пагубно влияют практики этой организации на ум человека, — считает Виталий Оснач, бывший член этой секты. — Тогда весь монастырь практиковал уринотерапию. То есть мы собирали свою собственную мочу, упаривали ее, затем пили и втирали в кожу. Считается, что эта практика дает бессмертие".

В настоящее время у организации есть последователи, для них и новых членов секты «Дивья Лока» планирует возвести город. Планируется строительство более пяти тысяч коттеджей (при том, что официально у организации всего около сотни последователей). "Насколько я знаю, планируется чуть ли не Город счастья построить на этом поселении, — рассказывает глава местного самоуправления Ветлужского муниципального района Константин Усенко. — И двигаются они активно".