Posted 23 сентября 2013,, 11:03

Published 23 сентября 2013,, 11:03

Modified 31 марта, 17:11

Updated 31 марта, 17:11

Против ростовского блогера-оппозиционера завели пятое уголовное дело

23 сентября 2013, 11:03

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 сентября. Против ростовского оппозиционного журналиста и блогера Сергея Резника возбуждено пятое уголовное дело. На этот раз его снова подозревают в оскорблении представителя власти, пишет Резник в своем блоге.

"На меня завели еще одну "уголовку", ст. 319 УК "оскорбление представителя власти". Потерпевшим на этот раз оказался бывший заместитель прокурора Ростовской области Роман Владимирович Климов", - рассказал своим читателям Резник. По его информации, заявление потерпевший написал лично.

Блогер сообщил, что Климова оскорбили слова - "тракторист", "прокурор-тракторист", "оруженосец Воробьева" и сравнительная аллегория - "снова, как фантастической Му-Му с кирпичом на шее, удалось выбраться из воды".

Ранее в отношении Сергея Резника было возбуждено уголовное дело по ст. "Коммерческий подкуп". Полицейские обвинили блогера в том, что он пытался дать 2 тыс. рублей работнику пункта техосмотра автомобилей.

Еще одно уголовное дело было возбуждено против Резника в ноябре по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Предметом расследования стали заявления Сергея Резника о получении им угроз по мобильному телефону.

Третье дело было об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) - председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольги Соловьевой.

Четвертое дело - снова о ложном доносе по факту обвинения одного из сотрудников полиции в педофилии.