Posted 25 сентября 2013,, 11:54

Published 25 сентября 2013,, 11:54

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

«Аэрофлот» запускает акцию помощи тяжелобольным детям

25 сентября 2013, 11:54

МОСКВА, 25 сентября. Сегодня стартовала совместная благотворительная акция «У сердца два крыла», организованная крупнейшим авиаперевозчиком ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» и Научным центром здоровья детей Российской академии медицинских наук. В рамках программы авиакомпания берет на себя все расходы, связанные с перевозкой тяжелобольных детей и их сопровождающих на лечение в Москву.

Первой участницей акции стала шестилетняя жительница города Железногорск Красноярского края Ксения Шаповалова. Ей требуется срочное лечение, которое краевая медицина предоставить не в состоянии. «Аэрофлот» взял на себя транспортировку девочки и ее родителей в Москву, и сегодня маленькая пациентка уже начинает проходить лечебный курс в НИИ педиатрии.

«Сейчас в стране созданы все возможности для обеспечения квалифицированной помощи детям с заболеваниями любой сложности. Наша авиакомпания стремится сделать все, чтобы эти возможности были использованы наиболее эффективно», - подчеркнул генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев на церемонии, посвященной старту акции «У сердца два крыла».

Как сказано в официальном пресс-релизе «Аэрофлота», формировать список детей, нуждающихся в оперативной медицинской помощи, будет Научный центр здоровья детей РАМН. Проект предусматривает не только бесплатные перелеты для больных детей вместе с сопровождающими их взрослыми, но и транспортировку бригад врачей в удаленные регионы для работы на местах и обеспечения ранней диагностики сложных заболеваний.

Директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов заявил, что очень рад партнерству. «Научный центр здоровья детей является флагманом детского здравоохранения страны вот уже 250 лет», - отметил он.

Напомним, что согласно исследованиям, «Аэрофлот» входит число ведущих глобальных авиаперевозчиков, создающих наилучшие условия для детей на борту своих рейсов.