Posted 25 сентября 2013,, 12:01

Published 25 сентября 2013,, 12:01

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

"Гринпис" напомнил Путину его слова о "смелых людях", противостоящих корпорациям

25 сентября 2013, 12:01

МОСКВА, 25 сентября. Руководитель энергетического отдела "Гринпис" России Владимир Чупров прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о ситуации вокруг задержания экоактивистов на платформе "Приразломная" в Арктике.

"С президентом я согласен в одном, что "Гринпис" — не пираты. Хочу еще раз подчеркнуть, что активисты "Гринпис Интернешнл" не пытались захватить платформу «Приразломная», а провели мирную акцию протеста против нефтедобычи в Арктике. Они закрепились на платформе с целью привлечь внимание общественности к проблемам Арктики, но никак не завладеть платформой", - подчеркнул Чупров.

Он напомнил, что сам "Владимир Путин в интервью канадскому СМИ The Globe and Mail как-то восхищался действиями этих смелых людей, которые на маленькой лодке противостоят огромным промышленным и военным судам".

"Отрадно видеть, что относительно добычи нефти в Арктике Владимир Путин подчеркивает необходимость высоких стандартов в таком хрупком природном регионе. "Гринпис" не раз направлял материалы и доказательства опасности проектов по добычи нефти на арктическом шельфе в разные властные инстанции. Например, год назад мы направляли все материалы и доказательства по платформе «Приразломная», в частности, что разлив нефти может привести к загрязнению акватории в 140 кв.км, а план ликвидации аварийных разливов нефти у компании совершенно неадекватный, и более того, нам недоступен. Средства, которые находятся на счетах компании для ликвидации разлива, просто смешные. До сих пор никаких ответных мер со стороны государственных органов мы не увидели, только вежливые отписки", - заметил глава отдела экоорганизации.

Он также отметил, что власти собираются потратить 1,4 млрд рублей на уборку заказника «Земля Франца-Иосифа», но в тоже самое время правительство России около 600 тыс. га этого же заказника включило в лицензионный участок «Роснефти». "От слов пора переходить к делам и эффективному диалогу с общественными организациями", - подчеркнул Владимир Чупров.

Напомним, что Путин на III Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» заявил, что не считает активистов "Гринпис", которые попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная", пиратами.

"Я в деталях не знаю, что произошло, и совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации "Гринпис", — сказал Путин, заметив, что "на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть".

Напомним, судно международной экологической организации было задержано в Печорском море за попытку провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике. 24 сентября ледокол Arctic Sunrise под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. По информации экологической организации, на борту судна — многонациональный экипаж численностью почти 30 человек, среди которых есть граждане России и Финляндии.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).