Posted 25 сентября 2013,, 13:46

Published 25 сентября 2013,, 13:46

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

Во Владивостоке догхантеры разбрасывают отравленную колбасу на собачьих площадках

25 сентября 2013, 13:46

ВЛАДИВОСТОК, 25 сентября. Массовая травля собак возобновилась во Владивостоке. Жертвами догхантеров все чаще становятся не бродячие, а потерявшиеся и домашние собаки. Неизвестные разбрасывают отравленную колбасу не только в парках, но и на специальных территориях для выгула питомцев, сообщает PrimaMedia.

По данным издания, в начале сентября в районе Столетия произошло массовое отравление домашних собак, которых хозяева выгуливали на специально отведенной площадке. После употребления в пищу отравленной колбасы два питомца погибли сразу, остальных удалось довезти до больницы.

"Возле наших домов есть пустырь, на котором жильцы всегда выгуливали питомцев. Недавно управляющая компания установила там специальный знак, что нас, конечно, обрадовало. Однако, две недели назад кто-то разбросал по всему участку отравленную колбасу. В итоге, две собаки погибли, еще четверых удалось довезти до больницы и откачать. Теперь каждый выгул собак начинается с уборки территории, потому что неизвестные продолжают постоянно разбрасывать отраву", - рассказала член инициативной группы ZooHelp.

Еще одна представительница группы Ксения Большакова рассказала, что три дня назад стала свидетельницей отравления русского спаниеля в ошейнике, который, по всей видимости, не мог найти дорогу домой.

"Рядом с одним из городских парков я увидела потерявшуюся собаку: черно-белый русский спаниель был в ошейнике, хорошо знал команду "сидеть", абсолютно не боялся людей. Мы с подругой довели его до парка, чтобы увести подальше от дороги, так как машины представляют большую угрозу для домашних собак. Он шел впереди нас, потом нагнулся и что-то съел. Почти сразу у него появились симптомы отравления: животное стало рычать, скулить, кататься по земле, у него вытянулись лапы и нарушилось дыхание", - рассказала Большакова.

Она сразу же побежала в ближайшую аптеку, однако, вернувшись в парк, животного она не обнаружила. "Он бы не смог уйти самостоятельно, он даже стоять не мог. Мы обыскали весь парк, но никого не нашли. Кстати, некоторые перестали выгуливать собак в этом парке, потому что, как мне рассказали, это уже не первый случай отравления", - добавила Ксения Большакова.

Ранее перед саммитом АТЭС во Владивостоке активно шла травля бездомных собак. Еще в мае управляющие компании города получили установку разбрасывать вблизи помойных контейнеров, расположенных возле жилых домов, сильнейший яд, специально закупленный в Китае. В июне травля пошла на спад, после того как местные СМИ подняли шум из-за жестокого обращения с животными, однако позднее возобновилась снова.