Posted 25 сентября 2013,, 15:33

Published 25 сентября 2013,, 15:33

Modified 30 января, 18:15

Updated 30 января, 18:15

WWF призывает освободить задержанных активистов "Гринпис"

25 сентября 2013, 15:33

МОСКВА, 25 сентября. Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал отпустить активистов "Гринпис", задержанных за акцию против добычи углеводородов в Арктике.

"Мы услышали от президента, что это не пиратство, и рады, что он так считает. Согласны, нужно решать все в цивилизованном порядке, через переговоры. Это то, что мы предлагали "Газпром нефть шельф" и чего они не сделали. Результатом стала мирная акция коллег из "Гринпис". Просим немедленно отпустить всех участников", — заявил директор Арктической программы WWF International Александр Шестаков, слова которого цитирует РИА "Новости".

Как сообщалось, Путин на III Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» заявил, что не считает активистов "Гринпис" пиратами. "Я в деталях не знаю, что произошло, и совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации "Гринпис", — сказал Путин, заметив, что "на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть".

Напомним, судно международной экологической организации было задержано в Печорском море за попытку провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике. 24 сентября ледокол Arctic Sunrise под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. Минувшей ночью был задержан многонациональный экипаж из 30 человек, среди которых есть граждане 19 стран. Их подозревают в пиратстве в составе орг.группы (ч.3 ст. 227 УК РФ).