Posted 26 сентября 2013,, 07:59

Published 26 сентября 2013,, 07:59

Modified 30 января, 18:16

Updated 30 января, 18:16

Суд о смягчении наказания для Алехиной отложен из-за пропавших потерпевших

26 сентября 2013, 07:59
Автозаводской райсуд Нижнего Новгорода отложил рассмотрение ходатайства участницы Pussy Riot Марии Алехиной о смягчении ей наказания в связи с отсутствием сведений об уведомлении всех потерпевших. Трое из них, в том числе охранник Храма Христа Спасителя Белоглазов, алтарник Василий Цыганюк и сборщица пожертвований Аносова, не ответили на сообщения суда.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сентября. Автозаводской райсуд Нижнего Новгорода отложил рассмотрение ходатайства участницы Pussy Riot Марии Алехиной о смягчении ей наказания в связи с отсутствием достоверных сведений об уведомлении всех потерпевших.

Судья сообщила, что у суда нет данных о том, что все потерпевшие по делу Pussy Riot знают о суде и не возражают против его проведения. Трое потерпевших, в том числе охранник Храма Христа Спасителя Белоглазов, алтарник Василий Цыганюк и сборщица пожертвований Аносова, не ответили на уведомления суда. Прокурор счел, что это является препятствием для рассмотрения дела.

Суд по ходатайству прокуратуры отложил заседание до 18 октября.

Кроме того суд, несмотря на возражения защиты Алехиной, приобщил к делу характеристику из колонии.

Перед началом слушания осужденная дала небольшое интервью журналистам, сообщив, что цель суда — привлечь внимание к голодовке Толоконниковой. "В колонии, где я была раньше, тоже работали до 16 часов. То, что происходит с нашими согражданами — это дикость. В Березниках было почти то же, что в Мордовии. Сейчас — нет, та колония, где я сейчас, одна из лучших", - рассказала Алехина. Она также сообщила, что сейчас живет в общем бараке. "Условия отличаются в лучшую сторону. Но стержень системы тот же — карательный", — подчеркнула она.

Участница Pussy Riot также заявила, что сама не будет объявлять голодовку, но поддерживает Толоконникову. Она пришла в суд в черном свитере и с черной повязкой.

Заметим также, что на суде впервые после освобождения присутствует Екатерина Самуцевич, ранее получившая по делу Pussy Riot условный срок и не посещавшая суды по ходатайствам соратниц.

Автозаводской районный суд Нижнего Новгорода в четверг рассматривал ходатайство защиты участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной о замене оставшегося срока лишения свободы более мягким видом наказания, поскольку отбыла уже больше половины назначенного судом срока. Ранее суд отказал ей в УДО.