Posted 26 сентября 2013,, 16:00

Published 26 сентября 2013,, 16:00

Modified 30 января, 18:17

Updated 30 января, 18:17

Олимпийская Венеция

26 сентября 2013, 16:00
Проливные дожди и ураган, обрушившиеся на Сочи, смыли лак, покрывший предолимпийский курорт. В одночасье весь город был затоплен и встал в неподвижных пробках: ливневая канализация не справилась практически нигде. Оказалось, опять сэкономили.

Проливные дожди и ураган, обрушившиеся на Сочи, смыли лак, покрывший предолимпийский город. В одночасье дороги оказались затоплены водой, и в некоторых местах автомобили оказывались в воде едва ли не по самую крышу. Апокалиптическую картину довершали деревья, упавшие от порывов ветра, сорванные крыши домов и веерные отключения электричества.

Примечательно, что накануне в Олимпийский парк в Имеретинской низменности нагнали рабочих, которые в спешном порядке укладывали асфальт, высаживали деревья и расстилали «голландские» газоны. На следующий день эта красота, готовившаяся к международному экономическому форуму «Сочи-2013», также оказалась покрыта грязной водой.

Сочи – город, находящийся в горно-прибрежной местности, с очень сложным рельефом и гидрографией местности. В результате ливней и шквала пострадали практически все районы: затоплены были как маленькие улочки, так и центральные улицы и федеральная трасса.

Адлерский фотограф и блогер Олег Смеречинский не поленился поездить по району и сфотографировать последствия дождей. На фотографиях запечатлен потоп на привокзальной площади в центре Адлера, ушедшие под воду автомобильные развязки "Адлерское кольцо" и "Голубые дали", федеральная трасса М27.

«В городе есть проблема. Проблема, о которой горожане устали говорить, проблема, преследующая районы десятилетиями. Проблема работы ливневой канализации. Все участки подтопления, которые вы увидели, не являются внезапными и неизвестными, а топит их буквально каждый раз. В зависимости от интенсивности дождя меняется лишь скорость и интенсивность подтопления. Для того чтобы решать эту проблему, ее надо как минимум признать», – констатировал Олег Смеречинский.