Posted 27 сентября 2013,, 13:05

Published 27 сентября 2013,, 13:05

Modified 30 января, 18:18

Updated 30 января, 18:18

Надежда Толоконникова госпитализирована в "ужасном" состоянии

27 сентября 2013, 13:05
Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, три дня назад объявившая голодовку, госпитализирована. Состояние девушки главврач колонии №14 называет "ужасным". При этом адвокатам запрещают встречи с ней. В группе поддержки считают, что во ФСИН пошли на "резкое обострение".

САРАНСК, 27 сентября. Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, три дня назад объявившая голодовку, госпитализирована. При этом адвокатам запрещают встречи с ней, заявил супруг арестантки Петр Верзилов.

Адвокатам и мужу девушки после четырех часов ожидания отказали во встрече с заключенной. При этом заместитель начальника ИК-14 по кадрам и воспитательной работе Наталья Казеннова, назначенная и.о. начальника колонии в его отсутствие, запретила встречу, объяснив свое решение "плохим самочувствием" Толоконниковой. Только после заявления адвокатов и Верзилова о незаконности отказа и настоятельных требований выяснилось, что Толоконникова госпитализирована.

Петр Верзилов сообщает вердикт главврача колонии №14 Татьяны Мезиной: "На 16:00 состояние Толоконниковой я характеризую как "ужасное". Она сообщила, что Толоконникова переведена в санчасть, однако документ о госпитализации Мезина выдать отказалась.

"Надя теперь госпитализирована, но документы об этом предоставлять отказываются и во встрече защите отказывают. Началась блокада", - пишет Верзилов в микроблоге арт-группы "Война".

"Считаем отказ в свидании с Толоконниковой, когда ее состояние характеризовали как "ужасное", сигналом что ФСИН пошел на резкое обострение", - подчеркнули в группе поддержки оппозиционерки.

"Дежурный по УФСИН только что пояснил, что начальник мордовского Управления генерал Олег Симченков поддержал отказ в предоставлении свидания. Отказ во встрече с защитниками сейчас является ответственностью генерала Симченкова. Из-за выходных доступа к Наде не будет еще трое суток", - добавили в арт-группе.

Представители арт-группы "Война" заверили, что по факту первого отказа во встрече Толоконниковой с защитниками будут направлены заявления в прокуратуру Мордовии и ФСИН России.

Ранее стало известно, что Надежде Толоконниковой отказали в переводе в другую колонию. Подробнее об этом читайте здесь.