Posted 29 сентября 2013,, 05:59

Published 29 сентября 2013,, 05:59

Modified 30 января, 18:19

Updated 30 января, 18:19

Владивосток отмечает День тигра

29 сентября 2013, 05:59

ВЛАДИВОСТОК, 29 сентября. Во Владивостоке отмечают День тигра. Праздник в городе открыло карнавальное шествие.

Жители города, одетые в оранжевые костюмы с черными полосками, пронесли по центральной улице плакаты в защиту амурских тигров и дальневосточных леопардов.

Акция завершилась на центральной площади Владивостока, где собрались тысячи горожан.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, в акции приняли участие природоохранные организации: фонд "Феникс", Международный фона защиты животных (IFAW), Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Общество сохранения диких животных (WCS).

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в начале 2013 года подписал постановление о создании в Приморье охранной зоны Национального парка "Земля леопарда".

Основной задачей зоны является сохранение и увеличение численности дальневосточного леопарда и амурского тигра, их кормовых ресурсов, восстановление природных комплексов и объектов.

Отметим, в преддверии Дня тигра экологи установили на набережной Спортивной гавани Владивостока бронзовую скульптуру двух амурских тигрят - символ города.

Торжественное открытие скульптуры состоялось в пятницу, участниками церемонии стали представители фонда, специалисты департамента охотнадзора Приморья, местные чиновники.

"Тигр венчает собой герб Владивостока и Приморского края, это наш символ. В городе есть множество скульптур взрослых тигров. Теперь мы решили открыть и "детский" памятник - бронзовую скульптурную композицию из двух тигрят", - сообщил инициатор проекта, руководитель пресс-службы амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Василий Солкин.

Он отметил, что к новым "тигрятам" ведет "тигриная тропа", заложенная на набережной Владивостока еще в 2010 году участниками Всемирного молодежного форума.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95% его популяции, что составляет около 450 особей.