Posted 30 сентября 2013,, 13:30

Published 30 сентября 2013,, 13:30

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

В Челябинске возбуждено дело об исламском экстремизме в растяжках и листовках

30 сентября 2013, 13:30

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября. В Челябинске возбуждено уголовное дело о распространении экстремистских материалов на исламскую тему, в том числе листовок. Активность исламистов обусловлена решением суда, признавшего перевод Корана экстремистской литературой.

В минувшую пятницу исламские радикалы разместили на перекрестках Свердловского проспекта и Братьев Кашириных растяжки с экстремистскими высказываниями. Как сообщает Znak.com, баннеры, закрепленные за перила автомобильного моста над улицей Братьев Кашириных, заметили сотрудники полиции при патрулировании территории. Одна из надписей цитировала Коран: «Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед его посланник!», другая гласила: «Мусульмане! Нас 20 млн в России, а наш Коран запрещен!».

А 27 сентября, по данным регионального СУ СК, группа местных жителей в многолюдных местах Центрального и Тракторозаводского районов, мечетях областного центра распространяла листовки и брошюры, в содержании которых имеются признаки экстремисткой деятельности и пропаганда идей запрещенной в России религиозной исламской организации «Партия исламского освобождения - «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». В управлении напомнили, что члены организации стремятся установить "Всемирный исламский Халифат".

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства).

Следователи уже вычислили людей, причастных к акции. Решается вопрос о признании их подозреваемыми.