Posted 3 октября 2013,, 08:44

Published 3 октября 2013,, 08:44

Modified 31 марта, 17:02

Updated 31 марта, 17:02

Юристы "Гринпис" подали апелляции на арест всех тридцати задержанных активистов

3 октября 2013, 08:44
Ленинский районный суд Мурманска готовит документы по 30 заседаниям, на которых активистам "Гринпис" была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Березина отметила, что процесс передачи документов в вышестоящую инстанцию, Мурманский областной суд, начнется в пятницу. После этого будут назначены даты рассмотрения дел. Суд арестовал на два месяца всех членов экипажа Arctic Sunrise.

МУРМАНСК, 3 октября. Адвокаты экоорганизации "Гринпис" подали апелляции на арест всех 30-ти активистов, взятых под стражу по требованию Следственного комитета.

Ленинский районный суд Мурманска готовит документы по 30 заседаниям, на которых активистам "Гринпис" была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ирина Березина.

Березина отметила, что процесс передачи документов в вышестоящую инстанцию, Мурманский областной суд, начнется в пятницу. После этого будут назначены даты рассмотрения дел.

Как сообщалось, 30 сентября адвокаты "Гринпис" подали в Мурманский областной суд аппеляции на арест 22-х членов экипажа судна Arctic Sunrise. По оставшимся, арестованным в воскресенье, апелляции планировалось направить позднее.

Ленинский районный суд Мурманска арестовал на два месяца всех членов экипажа Arctic Sunrise.

Накануне 14-ти активистам были предъявлены обвинения в пиратстве, а в четверг оставшиеся 16 арестантов доставлены в здание Следственного комитета в Мурманске для предъявления обвинений в пиратстве.

Спецназ погранслужбы ФСБ России 19 сентября взял штурмом судно "Гринпис" Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Судно экологов под конвоем доставили в Мурманск. На Arctic Sunrise находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. Все члены экипажа судна были арестованы на 2 месяца — до 24 ноября. По обвинениям в пиратстве им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.