Posted 7 октября 2013,, 06:57

Published 7 октября 2013,, 06:57

Modified 31 марта, 16:59

Updated 31 марта, 16:59

Тамбовцам не понравилось соседство с Центром адаптации мигрантов

7 октября 2013, 06:57

ТАМБОВ, 7 октября. Жители Тамбова, обеспокоенные появлением Центра социальной адаптации для мигрантов, обратились в официальные органы, на сайт губернатора Тамбовской области, в региональную Общественную палату. Их беспокоит соседство с Центром, где поселились до ста иностранцев.

Как пояснили в ОП РФ, Центр социальной адаптации на улице Маяковского в Тамбове появился в рамках пилотного проекта, целью которого является решение проблем мигрантов, в том числе незнание русского языка и основ российского законодательства.

«В центре одновременно могут проживать до ста иностранных граждан, — рассказала заместитель начальника УФМС России по Тамбовской области Ольга Воробьева. — Здесь есть все необходимое для комфортной жизни: кровати, столы, холодильники, душевые кабины, микроволновки, стиральные машины-автоматы, мигрантов также будут обучать русскому языку, действующему законодательству, истории России, а также приобщать к нашей культуре».

Оплачивает пребывание мигрантов работодатель, он же будет отбирать участников пилотного проекта, с которыми заключит «интеграционный контракт».

Однако жителей района напугали толпы иностранцев, поселившихся рядом. В Общественной палате Тамбовской области считают претензии горожан оправданными. Секретарь ОП Тамбовской области Татьяна Казакова предложила создать своеобразный фильтр для отбора желающих приехать в нашу страну на заработки, причем это должно происходить именно на их родине.

«Подобные центры, возможно, были бы гораздо эффективнее именно там, — сказала Татьяна Казакова, — чтобы приезжие, попав на территорию России, уже четко знали, как необходимо поступить в той или иной ситуации».

Члены комиссии по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию региональной Общественной палаты приняли решение взять данную проблему на контроль.