Posted 8 октября 2013,, 10:20

Published 8 октября 2013,, 10:20

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Чеченца, застрелившего трех человек в Пятигорске из-за насмешек, проверят на вменяемость

8 октября 2013, 10:20

СТАВРОПОЛЬ, 8 октября. Следователи решают вопрос проведении в отношении обвиняемого в трех убийствах уроженца Чечни комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Как сообщили ГТРК "Ставрополье" в краевом комитете по массовым коммуникациям, свою вину 26-летний мужчина признал полностью, пояснив, что убийства совершил в силу взрывного и агрессивного характера, а мотивом его действий стали насмешки со стороны потерпевших.

Он также объяснил, что пистолет Макарова приобрел ранее в чеченском городе Урус-Мартан, руководствуясь тем, что "у него в республике все молодые люди должны при себе иметь огнестрельное оружие, поскольку травматическое они считают игрушкой".

Выяснилось, что мужчина ранее не судим, женат, у него трое детей. Он не состоит на учете у нарколога и психиатра, является студентом юридического факультета государственного университета одной из соседних республик. В Пятигорск житель Чечни приехал на отдых.

Как сообщалось, ранним утром 4 октября мужчина пришел в одну из пятигорских саун, откуда его выгнали накануне за дебош. Из заведения в этот момент выходили двое жителей Башкирии, приехавших в Пятигорск на заработки. Они шутливо спросили, за что мужчину не пускают в сауну, и тот, оскорбившись вопросом, показал им пистолет. Клиенты сауны не испугались, и тогда гость из Чечни прицельно выстрелил им в голову. Оба скончались - один мужчина сразу, другой позднее в больнице.

После преступления мужчина направился в пятигорскую мечеть для беседы с имамом, где и был задержан.
На допросе мужчина рассказал еще об одном совершенном им убийстве. По его словам, за два дня до бойни в сауне он поссорился с 30-летним жителем села Александровское в одной из квартир в Пятигорске. В ходе этого конфликта мужчина выстрелил в голову оппоненту. От полученного ранения тот скончался на месте. Тело убитого злоумышленник перенес на балкон, а личные вещи и гильзы забрал с собой. Труп был найден там, где указал преступник.