Posted 8 октября 2013,, 13:08

Published 8 октября 2013,, 13:08

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Слабых губернаторов расставили по ранжиру

8 октября 2013, 13:08
Многие руководители крупных промышленных регионов находятся чуть ли не в шаге от социального взрыва. К такому выводу пришли авторы исследования «Антирейтинг глав промышленных регионов 2013».

Многие руководители крупных промышленных регионов находятся чуть ли не в шаге от социального взрыва. К такому выводу пришли авторы исследования «Антирейтинг глав промышленных регионов 2013», презентация которого состоялась во вторник в пресс-центре ИТАР-ТАСС.

По расчетам аналитиков Центра политической информации (ЦПИ), тройка лидеров губернаторского антирейтинга выглядит так: на первом месте глава Волгоградской области Сергей Боженов; за ним – руководитель Челябинской области Михаил Юревич; третье место досталось губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

«Отметим, что и Челябинская область, и Волгоградская область, и Санкт-Петербург – чрезвычайно важные экономические и политические центры страны. Понятно, что в ближайшем будущем федеральная власть будет уделять пристальное внимание развитию именно таких центров с целью более гармоничного распределения финансовых потоков и функций между городами России», - указывают авторы исследования. В связи с этим неэффективная работа глав этих регионов выглядит особенно показательно.

Среди тройки «призеров» авторы исследования особенно выделяют оказавшегося на втором месте антирейтинга губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Отмечается, что на сегодняшний день значительная часть его команды находится под следствием, но к самому Юревичу у следователей претензий пока нет. «Это такой «эффект Сердюкова». Здесь очень четко просматривается тенденция, когда начальник начинает абстрагироваться от действия своих подчиненных, мне кажется, это проявление слабости. Я думаю, что если человек не может выстраивать свою команду, а главное – контролировать ее, то это весьма опасный симптом для управленца, особенно для управленца регионом, который представляет стратегический интерес», - рассказал глава Центра политической информации Алексей Мухин.

При этом громких коррупционных скандалов в Челябинской области было уже немало, отмечается в докладе ЦПИ. Так, еще в 2011 году областные власти разместили на сайте госзакупок тендер на исключение из поисковых систем интернета негативной информации о регионе. По информации оппозиционера Алексея Навального инициатором данного тендера выступал именно Михаил Юревич. К своему имиджу в региональных СМИ губернатор относится очень серьезно – большинство из них находятся под его контролем и никакой критической информации о деятельности региональной власти, естественно, не публикуют, сообщается в докладе.

В качестве примера авторы исследования приводят аудиозапись, попавшую во многие федеральные СМИ, на которой человек, называющий себя губернатором Челябинской области, на встрече с представителями бизнеса призывает мотивировать своих подчиненных, чтобы те голосовали за «Единую Россию». Скандал, который вызвала эта пленка, для региональных СМИ прошел незамеченным.

Авторы доклада отмечают и другие результаты руководства Михаила Юревича. Так, в период своего губернаторства, то есть с 2010 года, губернатор потратил на обеспечение собственной безопасности, транспортные расходы и покупку для себя нового вертолета 0,5 млрд рублей. Кроме того, в сентябре этого года Управление делами правительства Челябинской области разместило на сайте госзакупок тендер на приобретение двух новых автомобилей BMW за 13,2 млн рублей.

Аналитики ЦПИ отмечают и такой факт: сразу после визита в пострадавшие от паводка районы губернатор на частном самолете отбыл в Ниццу, где проходило празднование дня рождения депутата Госдумы опять же от Челябинской области Сергея Вайнштейна. Картину дополняет то, что на сегодняшний день дефицит областного бюджета уже превысил 17 млрд рублей. «Ответственность за обострение перечисленных проблем, конечно, несет областное правительство и Михаил Юревич, в частности», - резюмируют авторы доклада.

Непростая ситуация сложилась и в Санкт-Петербурге, где губернатор Георгий Полтавченко давно уже став лидером всех возможных антирейтингов у населения города, отмечают авторы исследования. Продолжаются скандалы вокруг так и не достроенного футбольного стадиона «Зенит», который обещает стать чуть ли не самым дорогим спортивным сооружением подобного рода в мире: бюджет проекта уже превысил 43 млрд рублей, а окончание строительства ожидается только в 2016 году.

Коррупционные скандалы в регионе, невозможность найти консенсус с местными группами влияния, а также сомнительное поведение – вот отличительные черты победителей губернаторского антирейтинга, констатируют авторы исследования. «Понятно, что если человек не справляется со своей командой, естественным образом возникает вопрос, чем же занимается эта сильная личность в служебное время или в свободное от службы время. К сожалению, позволить себе такую роскошь и держать такого человека на посту губернатора федеральный центр себе уже позволить не может», - резюмирует Алексей Мухин.

Остается добавить, что эффективность работы губернаторов рассматривалась экспертами ЦПИ по совокупности двух базовых критериев: политического влияния того или иного губернатора и экономического состояния вверенного ему региона. При этом, подчеркивают авторы рейтинга, они оценивали работу губернаторов с точки зрения того, как их воспринимает население региона и федеральный центр. Всего для исследования было выбрано 26 регионов, на которые, по данным Росстата, приходится не менее 1% от совокупного валового регионального продукта, производимого в нашей стране.