Posted 9 октября 2013,, 14:55

Published 9 октября 2013,, 14:55

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Суд продлил арест правозащитника Михаила Саввы до 30 ноября

9 октября 2013, 14:55

КРАСНОДАР, 9 октября. Первомайский районный суд Краснодара продлил срок содержания под стражей правозащитника, доктора политических наук Михаила Саввы. Около полугода он остается в краснодарском СИЗО-5.

Как сообщила "Росбалту" супруга Михаила Саввы, первые слушания по существу дела состоятся либо 23 октября, либо 5 ноября 2013 года.

"Через адвоката муж передал тексты двух заявлений. Он обращается за помощью к СМИ, общественности, своим коллегам в огласке данных заявлений. Я должна отметить, что даже этого законного инструмента защиты - огласки - муж был лишен на стадии предварительного следствия. Вопреки нормам закона с него была взята подписка о неразглашении материалов предварительного следствия. Первое заявление касается обращений моего мужа в краевую прокуратуру. Второе - о его деле и доказательной базе дела", - рассказала Елена Савва.

В заявлении Михаил Савва сообщает, что две недели назад, после ознакомления с материалами уголовного дела о мошенничестве он направил из СИЗО-5 в адрес прокурора Краснодарского края Коржинека две жалобы.

"Первая, с приложением подтверждающих документов, была посвящена фальсификации доказательств. Один и тот же следователь в одно и тоже время проводил допросы различных людей в г. Краснодаре и г. Майкопе. Это было выявлено мною в самом начале изучения материалов уголовного дела. Через несколько дней, дата в протоколе «Майкопского» допроса была заменена. Но до этого все листы дела были уже сфотографированы. Я потребовал возбуждения уголовного дела по ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств», - рассказал Михаил Савва.

Вторая жалоба тоже связана с фальсификацией. "После моего задержания (12.04.2013 г. в 13 часов 49 минут), в соответствии с ч. 2.1 ст. 96 УПК РФ, следователь был обязан в течение 12 часов сообщить об этом секретарю Общественной палаты России и в Общественно-наблюдательную комиссию Краснодарского края, поскольку я являлся членом этой комиссии. Этого не было сделано, а уведомления, датированные 12 и 13 апреля 2013 г. были направлены факсом в общественную палату только во второй половине июня 2013 г. Проведенная в общественной палате служебная проверка подтвердила, что никакие уведомления ранее второй половины июня 2013 г., не поступали. 30.09.2013 г. прокурор Краснодарского края Л.Г. Коржинек был в СИЗО-5 и посетил камеру, в которой содержусь и я, но эти вопросы им обсуждены не были", - сообщил правозащитник.

Михаил Савва — сотрудник НКО "Южный региональный ресурсный центр", зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Краснодарскому краю, заслуженный профессор Кубанского государственного университета, доктор политических наук, кандидат социологических наук. Он обвиняется по ч.1 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере) УК РФ, находится в СИЗО. Ряд правозащитных организаций признал его политическим заключенным.