Posted 10 октября 2013,, 08:36

Published 10 октября 2013,, 08:36

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

СК назначил исследование состояния здоровья Толоконниковой

10 октября 2013, 08:36
Руководство Лечебно-профилактического учреждения №21, где после голодовки находится осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, не допустило к ней старшего следователя Зубово-Полянского отдела мордовского управления СКР. В ответ на недружественный шаг со стороны ФСИН сотрудники СК назначили исследование состояния здоровья осужденной.

САРАНСК, 10 октября. Руководство Лечебно-профилактического учреждения №21, где после голодовки находится осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, не допустило к ней старшего следователя Зубово-Полянского отдела мордовского управления СКР. При этом ЛПУ не предоставило следователю, который проводит проверку по заявлению Толоконниковой о преступлении в отношении замначальника ИК-14 Мордовии, никаких медицинских документов, сообщил следователь Марчков адвокату осужденной Дмитрию Динзе.

Как сообщили "Росбалту" в правозащитной ассоциации "Агора", поездка следователя в ЛПУ-21 была согласована с руководителем Зубово-Полянского МСО СУ Следственного комитета РФ по Мордовии. В результате после необоснованного недопуска к осужденной Следственный комитет принял решение в рамках материала проверки назначить судебное-медицинское исследование состояния здоровья Надежды Толоконниковой.

Перед экспертами поставлено два вопроса: может ли Толоконникова участвовать в следственных и проверочных мероприятиях по состоянию здоровья, и как оно оценивается, исходя из медицинских документов.

"Таким образом, на недружественный выпад ФСИН Следственный комитет решил пойти строго официальным путем, а именно назначить судебное-медицинское исследование, - пояснил адвокат Дмитрий Динзе. - Если вскроется факт, что все эти дни защиту Толоконниковой незаконно не пускали к ней по медицинским показаниям и ограничивали адвокатов в оказании юридической помощи, в том числе по материалу проверки заявления о преступлении, встанет вопрос о привлечении к ответственности сотрудников медико-санитарной части №13, а также сотрудников ЛПУ №21 УФСИН Мордовии, которые покрывали нарушения медицинских работников. Мы вынуждены обратиться к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой обеспечить реализацию на территории Республики Мордовия полномочий сотрудников возглавляемого им ведомства".

В соответствии с законом «О Следственном комитете РФ», его сотрудник при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения, занимаемые федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и иметь доступ к их документам и материалам в целях проверки находящегося у него в производстве сообщения о преступлении или расследования уголовного дела.