Posted 11 октября 2013,, 08:26

Published 11 октября 2013,, 08:26

Modified 30 января, 18:32

Updated 30 января, 18:32

Суд Владивостока не оправдал оппозиционера, обвинявшегося в экстремизме

11 октября 2013, 08:26

ВЛАДИВОСТОК, 11 октября. Приморский оппозиционер, признанный виновным по «экстремистской» статье, ожидает, что прокуратура будет добиваться его увольнения с работы. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель исполкома приморского отделения «Другой России» Игорь Попов, он не сомневался в вынесении обвинительного приговора.

«Оправдательный развязал бы мне руки. А этого они ух как не хотят!», - заметил оппозиционер.

В 2012 году судом Ленинского района Владивостока был вынесен обвинительный приговор, которым жителя Приморья Игоря Попова признали виновным в участии в деятельности экстремистской организации МОО «Национал-большевистская партия» (ст. 282.2 ч.2 УК РФ), в разжигании ненависти к социальной группе «представители власти и правоохранительные органы» (ст. 282 ч.1 УК РФ). В виде наказания ему присудили штраф: 150 тыс. рублей. Осужденный обжаловал приговор в Приморском краевом суде. 15 октября 2012 года коллегия краевого суда отменила приговор на основании многочисленных процессуальных нарушений и направила дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

В декабре 2012 года началось новое рассмотрение уголовного дела. В четверг районный суд снова признал Игоря Попова виновным и вновь назначил ему штраф в размере 150 тыс. руб. За истечением срока давности подсудимый освобожден от исполнения приговора. Но Попов отказался от прекращения дела по срокам давности, как нереабилитирующего.

Он намерен оспорить решение суда в апелляционной инстанции.

В июле он добился в краевом суде отмены решения районного суда об увольнении его с должности звукооператора из Приморского краевого театра кукол. Ранее районный суд обязал работодателя уволить оппозиционера как «привлекавшегося за экстремизм». Основанием была названа проверка по факту размещениея в Интернете песен "Восставший партиец".

Игорь Попов полагает, что если приговор вступит в силу, то прокуратура подаст новый иск о его увольнении из театра, поскольку она считает кукольный театр «детским учреждением». Руководство театра, в свою очередь, настаивает, что театр оказывает услуги несовершеннолетним, но детским учреждением не является. В театре Попов работает звукорежиссером.