Posted 12 октября 2013,, 13:25

Published 12 октября 2013,, 13:25

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

В Вологде нашли часть фундамента кремля Ивана Грозного

12 октября 2013, 13:25

ВОЛОГДА, 12 октября. В Вологде нашли фундамент Глухой башни крепости Ивана Грозного.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, открытие было сделано во время научно-изыскательских работ на объекте культурного наследия федерального значения "Жилой дом" на улице Мира, 15 и экстренных работ по спасению памятника.

Под фундаментами и полом строения XIX века обнаружены фрагменты Вологодского кремля времен Ивана Грозного.

"Под домом археологи расчистили ленту фундамента длиной около 12 м. Он состоит из трех рядов кладки валунов сечением до 1 метра. Перед фундаментом обнаружены следы наклонного деревянного частокола, направленного в сторону возможной атаки неприятеля - искусственного рва, именуемого рекой Золотухой. Такой элемент фортификации был распространен на Руси в то время", - отмечается в релизе.

Ученые пришли к выводу, что обнаруженные фундаменты являются частью Глухой башни. Она не имела проездных ворот, то есть была "глухой". Первый ее этаж был каменным, второй - деревянным. По форме башня представляла собой куб, длинной и шириной в 10 саженей, или в 21 м. Общая высота строения вместе с шатром составляла почти 17 метров.

Как отмечает пресс-служба, первоначально в ней могли храниться какие-то запасы. Однако уже в начале XVII века в Глухой башне располагался кабак. Это подтверждает наличие в раскопе большого количества битых керамических изделий. Вероятнее всего башня была разобрана в начале XIX века, когда на этом месте стали возводить Гостиный двор.

В настоящее время принято решение о музеефикации археологического объекта.