Posted 16 октября 2013,, 12:39

Published 16 октября 2013,, 12:39

Modified 30 января, 18:38

Updated 30 января, 18:38

Опрос: Треть жителей ЕАО предлагают убрать с флага региона радугу из-за ассоциаций с ЛГБТ

16 октября 2013, 12:39

БИРОБИДЖАН, 16 октября. Жителей ЕАО беспокоит схожесть флага региона с символикой ЛГБТ-движения. Больше трети (36%) опрошенных порталом EAOMedia считают, что в связи с этим Еврейской автономной области пора сменить флаг. Еще 18% "смущены" этой схожестью.

Равнодушны к этому вопросу или не смущены схожестью в общей сложности 44% опрошенных. Остальные считают, что флаги "совершенно разные".

Между тем Геральдический совет при президенте РФ по жалобе обеспокоенной жительницы региона провел проверку флага ЕАО на содержание пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации.

Председатель совета Георгий Вилинбахов в своем ответе на запрос пояснил, что волноваться жителям Еврейской автономии не стоит, так как флаг не пропагандирует гомосексуализм, то есть полностью соответствует требованиям российского законодательства.

"Относительно сходства данного флага с символикой гей-движения разъясняем, что далеко не всякое изображение радуги связано с сексуальной ориентацией. В частности, во флажной сфере существует устоявшийся флаг гей-движения, представляющий собой полотнище, состоящее из равновеликих горизонтальных полос цветов радуги. Вариативные и подчиненные флаги гомосексуалистов строятся на основе описанного с добавлением на полотнище надписей и изображений. Очевидно, что с вышеописанным флагом, флаг Еврейской автономной области, основой которого является белое полотнище, не имеет ничего общего", - говорится в официальном ответе Геральдического совета при Президенте России.

Флаг гей-движения состоит из шести цветов, в символе ЕАО их семь.