Posted 17 октября 2013,, 08:41

Published 17 октября 2013,, 08:41

Modified 31 марта, 16:48

Updated 31 марта, 16:48

Сторонница Навального в Казани оштрафована на 20 тыс. рублей

17 октября 2013, 08:41

КАЗАНЬ, 17 октября. В столице Татарстана Вахитовский райсуд признал оппозиционерку Эльвиру Дмитриеву организатором несанкционированного мероприятия. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» присутствовавшая на процессе общественная активистка Ляйсан Исмагилова, суд оштрафовал Дмитриеву на 20 тыс. рублей.

Предметом рассмотрения в суде стал народный сход, состоявшийся в Казани 18 июля, в день вынесения приговора Алексею Навальному в кировском суде. Активистка незарегистрированной партии «Народный альянс» подала заявку о проведении пикета в защиту Навального на центральной казанской улице Баумана. Однако чиновники городской администрации не согласовали проведение акции на этом месте. В итоге оппозиционеры собрались на площади 1 Мая, у Казанского Кремля.

«Не меняя своих планов на вечер 18-го июля, я планирую воспользоваться своим конституционным правом и в соответствии с 31-й статьей Конституции выйти 18-го июля в 18 часов на площадь 1 Мая перед исполкомом города Казани, где буду обсуждать волнующую меня тему с теми горожанами, кто волею судьбы или случая окажется на указанной площади. Пользуясь, так сказать, случаем, информирую исполком Казани, что в случае, если в данном месте окажется достаточное количество людей, мое общение с горожанами может перейти в «народный сход», - рассказала «Росбалту» Эльвира Дмитриева в тот день.

Хотя «народный сход» прошел мирно, уже впоследствии, 4 августа полицейскими был составлен протокол об административном правонарушении (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ).

Ранее в Казанском правозащитном центре обратили внимание на то, что составление протокола о правонарушении намного превысило сроки составления подобного документа в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.