Posted 18 октября 2013,, 08:41

Published 18 октября 2013,, 08:41

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

СМИ: Эксперты рассказали о коррупции в мэрии Астрахани

18 октября 2013, 08:41

АСТРАХАНЬ, 18 октября. На II Всероссийской конференции по противодействию коррупции состоялась презентация первого выпуска доклада аналитической серии "Горячие точки" коррупции в России", подготовленного Национальным исследовательским институтом проблем коррупции. Представленное участникам конференции исследование "Коррупция в Астрахани: истоки, механизмы, социальные последствия" стало результатом работы экспертов, социологов, журналистов, изучавших факторы и риски коррупциогенности в деятельности администрации городского округа Астрахань.

Как сообщает "Век", авторы доклада во главе с директором НИИ проблем коррупции Сергеем Сапроновым пояснили, что на основании как открытых данных, так и иных оказавшихся в их распоряжении документов, в том числе по линии правоохранительных и контролирующих ведомств, они составили свой список мэров российских городов, чьи действия в ближайшее время могут стать предметом громких расследований. Как говорится в представленном докладе, «наиболее заметным участником этой «группы риска» можно считать действующего мэра города Астрахани Михаила Столярова».

«Бюджетная неразбериха, «дорожные войны», полный провал хозяйственной деятельности, просевшая социальная сфера – и все это на фоне небывалой даже по нынешним меркам коррупционно- криминальной статистики: практически половина заместителей мэра Астрахани Столярова или находятся под следствием, или уже осуждены, или скрываются от правоохранительных органов, сбежав с муниципальной службы в предчувствии разоблачений», - свидетельствуют авторы доклада. Сам градоначальник Астрахани Столяров тоже проходит в сводках правовой информации. В этом году мэр был признан виновным в неисполнении требований прокуратуры и наказан по ст. 17 ч. 7 КоАП РФ денежным штрафом, который был взыскан по иску прокуратуры Советского района Астрахани, обвинившей чиновника в отказе устранить многочисленные нарушения федерального закона о госзакупках.

По данным выступившего на конференции заместителя руководителя Центра публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Артема Цирина, астраханский мэр Михаил Столяров игнорирует заседания регионального совета по противодействию коррупции. А по сведениям авторов доклада, Столяров голословно обвинил местную полицию в связях с криминалом, что было воспринято общественностью города «как месть правоохранительным органам за принципиальность при зачистке городских чиновников-коррупционеров».

«В отношении астраханского мэра пришла пора высказаться федеральному центру, поскольку объем претензий к Столярову достиг критической массы и дальше так продолжаться не может, так как от подобного стиля руководства страдают люди, приходит в упадок городское хозяйство, подрывается доверие к власти», - уверен директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов. Со своей стороны авторская группа экспертов, работавших над докладом, намерена направить свое исследование в органы власти РФ, правоохранительные структуры, а также в федеральные и региональные СМИ.

Всероссийский форум "Противодействие коррупции в России: опыт регионов и муниципалитетов" был организован по инициативе НИИ проблем коррупции и Некоммерческого партнерства "Регионы XXI век" и при поддержке прокуратуры России. В работе форума, для участия в котором прибыли представители более 20 субъектов Российской Федерации, приняли участие специалисты Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России, Международного антикоррупционного комитета, правоохранительных органов России и Украины, общественных организаций, региональных правительств и муниципалитетов.

Предметом обсуждения конференции стали предварительные итоги реализации Национального плана противодействия коррупции на 2012-13 гг.в регионах и муниципалитетах, вопросы антикоррупционной стратегии и тактики, новации федерального законодательства, вопросы совершенствования законодательной базы противодействия коррупции. Форум также назвал лауреатов Национальной антикоррупционной премии 2013 года и выработал рабочую повестку на предстоящий период.

«Мы намерены усиливать взаимодействие со структурами власти в сфере противостояния коррупции и добиваться слаженной работы на этом направлении правоохранительных органов, законодателей, ученых и представителей общественности», - заявила ректор Международной академии методологии государственного управления, председатель Международного антикоррупционного комитета академик Алина Комарова.