Posted 18 октября 2013,, 13:24

Published 18 октября 2013,, 13:24

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Лидер "Яблока" требует возбуждения дела об избиении пикетчика в Кемерово

18 октября 2013, 13:24

КЕМЕРОВО, 18 октября. Партия "Яблоко" требует возбуждения уголовного дела по по факту избиения пикетчика в Кемерово на глазах сотрудника полиции.

Как сообщалось, органы Следственного комитета начали проверку по факту инцидента на площади Советов, во время которого был избит кандидат в депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области от «Яблока» Евгений Артемьев.

«Важно, чтобы ситуация не закончилась выговором или увольнением полицейского. Мы требуем от следственного комитета не тянуть с доследственной проверкой и возбудить дело незамедлительно, ситуация максимально очевидна», — заявил лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

В партии связывают его избиение с политической деятельностью и требуют проведения расследования на уровне МВД, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры. Все материалы по факту избиения будут отправлены в Москву. Кроме того, информация о нападении будет отправлена в администрацию Президента.

Евгений Артемьев был избит 16 октября на Площади Советов в Кемерово во время проведения одиночного пикета против фальсификации выборов. После этого кандидат в депутаты написал заявление на имя руководителя Следственного управления СК РФ по Кемеровской области, в котором потребовал расследовать избиение, разыскать нападавшего и привлечь его к уголовной ответственности.

«Ко мне подошел капитан полиции, не представился и начал читать плакат. Затем крикнул мужчине в штатском: «Это тот!». После этого ко мне подошел этот мужчина, полицейский отошел в сторону, а гражданский стал бить меня по лицу и срывать плакат. Полицейский все это время стоял рядом и не предпринимал никаких действий по противодействию избиению», — рассказывает о произошедшем Евгений Артемьев. Все это было зафиксировано на видео. Запись можно посмотреть здесь.

В ходе медицинского освидетельствования у Артемьева был официально подтвержден диагноз «Сотрясение головного мозга».