Posted 18 октября 2013,, 17:58

Published 18 октября 2013,, 17:58

Modified 31 марта, 16:45

Updated 31 марта, 16:45

"Гринпис" намерен жаловаться в ЕСПЧ по "делу Arctic Sunrise"

18 октября 2013, 17:58
Адвокаты экологической организации "Гринпис" собираются обратиться с заявлениями в Европейский суд по правам человека, как только будут получены тексты решений из Мурманского областного суда, который признал законность ареста активистов за акцию в Арктике. Жаловаться в ЕСПЧ активисты и их адвокаты могут по двум поводам: по факту ареста и необоснованности подозрений, а также условиям содержания.

МУРМАНСК, 18 октября. Адвокаты экологической организации "Гринпис" собираются обратиться с заявлениями в Европейский суд по правам человека, как только будут получены тексты решений из Мурманского областного суда, который признал законность ареста активистов за акцию в Арктике.

Как сообщил руководитель группы "Гринпис" в Мурманске Дмитрий Артамонов, облсуд признал законным решение Ленинского суда и оставил под стражей 21 фигуранта дела о пиратстве до 24 ноября. Оставшиеся семь жалоб будут рассмотрены в ближайшее время, уточняет РИА "Новости".

Жаловаться в ЕСПЧ активисты и их адвокаты могут по двум поводам: по факту ареста и необоснованности подозрений, а также условиям содержания.

Напомним, 18 октября в ряде стран мира прошли акции солидарности с 30 активистами "Гринпис", которые находятся в СИЗО города Мурманска.

Напомним, 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы в середине сентября после акции "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. На следующий день судно, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. Там Следственный комитет обвинил всех находившихся на судне в пиратстве. По этому обвинению активистам грозит до 15 лет заключения.