Posted 19 октября 2013,, 06:16

Published 19 октября 2013,, 06:16

Modified 31 марта, 16:45

Updated 31 марта, 16:45

В Забайкалье будут судить трех экс-полицейских, похитивших со склада оружие

19 октября 2013, 06:16

ЧИТА, 19 октября. В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении трех бывших полицейских краевого УМВД. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в хищении огнестрельного оружия, совершенном с использованием своего служебного положения, а также в пособничестве этому преступлению, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в 2011 году начальник склада неприкосновенных запасов УВД по Забайкальскому краю вместе с начальником оружейной мастерской УВД, используя свое служебное положение, похитили со склада вооружения УВД два гладкоствольных охотничьих ружья: ТОЗ-34 12 калибра и BUHAG SUHL 16 калибра, которые были сданы их владельцами для временного хранения в отдел внутренних дел.

Для совершения преступления обвиняемые использовали знакомство с бывшим сотрудником одного из районных отделов милиции, который уговорил инспектора лицензионно-разрешительной службы оформить подложные документы, необходимые для получения оружия: акты осмотра технического состояния, подтверждения о предстоящей продаже оружия и доверенности на получение оружия на складе. В последующем один из обвиняемых получил по подложным документам ружья на складе УВД, одно из которых оставил себе, другое передал второму обвиняемому, который продал ружье знакомому.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. По уголовному законодательству, за это преступление предусмотрена ответственность до 12 лет лишения свободы.