Posted 21 октября 2013,, 13:45

Published 21 октября 2013,, 13:45

Modified 31 марта, 16:44

Updated 31 марта, 16:44

В Омске медсестру уволили за фотографии пациентов в соцсети

21 октября 2013, 13:45

ОМСК, 21 октября. В Омске уволена медсестра реанимационного отделения БСМП-2 Ольга Меньщикова, которая выложила «ВКонтакте» фотографии пожилых пациенток, находящихся в бессознательном состоянии. Интернет-сообщество сочло поведение Ольги нарушением медицинской этики.

Комментарий к фотографиям также вызвал негодование Интернет-аудитории. Как сообщает ИА "Супер Омск", девушка написала на стене: «Сижу на работе.:) Сегодня последние сутки с этими противными толстыми бабами!... :)))». У многих пользователей надпись стала ассоциироваться с фотографией пациентов. Сама девушка опровергает это предположение, объясняя, что «противными, толстыми бабами» назвала не пациенток, а своих коллег по работе.

Итогом скандала стало увольнение Меньщиковой из больницы. Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко осудил поведение медработника.

«Я об этом уже знаю, но, к сожалению, еще не видел этих фотографий и не читал, что там написано. Но могу коротко вам сказать, это крайне плохо! И человек, который это сделал, по сути своей не медработник в душе. Потому что показывать личные данные людей, которые лежат в тяжелом состоянии в реанимации, нельзя. Такой человек не должен работать в системе здравоохранения. Не важно, врач это, медсестра или санитарка. Но эта девушка точно не медработник!» – сказал Стороженко в интервью "КП".

Сама Ольга Меньщикова считает, что с ней обошлись несправедливо. Девушка устроила у себя на странице «ВКонтакте» открытое голосование, где предлагает омичам оценить ее действия – есть или нет криминал в ее посте или ее незаслуженно уволили, однако пока что результаты голосования ее только расстраивают.

Ранее подобный случай произошел в Перми. В Интернете появились фотографии медсестер Александровской больницы, которые позировали на фоне людей без сознания. Девушки делали вид, будто пьют донорскую кровь, жонглировали медицинским оборудованием, кидали кольца на ногу пациента. Оказалось, что это девушки участвовали в краевом конкурсе профмастерства "Профессия доброты и милосердия". Медсестры утверждают, одно из требований конкурса – сделать оригинальное фото "с юмористическим подтекстом". Именно поэтому девушки нашли время и место пошутить. Подробнее об этом читайте здесь.