Posted 24 октября 2013,, 07:02

Published 24 октября 2013,, 07:02

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

В Твери пройдет митинг в поддержку арестованного нацбола Сергея Череповского

24 октября 2013, 07:02

ТВЕРЬ, 24 октября. Митинг в поддержку задержанного на первомайской демонстрации Сергея Череповского пройдет в четверг в Твери. Сторонники считают его политзаключенным, сообщил "Росбалту" член исполкома «Другой России» Александр Аверин.

В акции на площади Славы, которая начнется в 17:00, примут участие представители партии "Другая Россия", КПРФ и другие общественные и политические организации Твери.

Сергей Череповский был задержан в Твери 1 мая 2013 г. на первомайской демонстрации. Ему инкриминируют ч.1 ст.318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»). Максимальный срок наказания по этой статье - 5 лет лишения свободы. Он содержится в тверском СИЗО.

"Уголовное преследование Сергея Череповского политически мотивировано. Оно основано на ложных показаниях сотрудников полиции, которые таким образом решили избежать ответственности за незаконность своих действий по задержанию Череповского. Сергей не совершал инкриминируемых деяний, что подтверждается видеозаписью его задержания", - заявили в "Другой России".

Напомним, что в суде по делу Череповского участковый отдела полиции "Центральный" Денис Васин, который проходит по этому делу как потерпевший от незаконных действий Череповского, отказался от части показаний, зафиксированных на стадии предварительного следствия и отраженных в обвинительном заключении.

В частности, он заявил, что Сергей Череповский не выражался нецензурно и не хватался за форменную одежду. Обо всем этом, как рассказал в суде полицейский, он услышал от других сотрудников полиции.

Васин объяснил суду причину задержания Череповского. Полицейский сообщил, что на акции 1 мая 2013 года Сергея Череповского посчитали экстремистом, поскольку он был одет в черную одежду и держал в руках флаг с изображением лимонки.

Ранее от обвинения Череповского в применении насилия отказался еще один полицейский Евгений Артамонов.