Posted 24 октября 2013,, 07:14

Published 24 октября 2013,, 07:14

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Управляющий филиалом АКБ «Эсидбанк» задержан в Дагестане за хищение из бюджета

24 октября 2013, 07:14

МАХАЧКАЛА, 24 октября. В Дагестане по подозрению в хищении бюджетных средств задержан управляющий филиалом акционерного коммерческого банка ООО «Эсидбанк» Гаджи Аджиев, сообщил представитель пресс-службы СКР.

Ранее по подозрению в совершении этого преступления был задержан глава Кумторкалинского района Дагестана Руслан Тотурбиев, который создал преступную группу, в состав которой входили работники районной администрации, с целью хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании “Кумторкалинский район”» за 2011 и 2012 годы.

Расследование дела по факту хищения бюджетных денег ведет главное следственное управление СКР по СКФО . Ранее уголовное дело было возбужденно по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ.

«Несмотря на то, что в районе имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое никто из них не получил. Вместо этого членами преступной группы представлены в министерство строительства и ЖКХ РД и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания», - сообщил представитель ведомства.

Преступная группа через один из подконтрольных банков обналичила и присвоила более 160 млн рублей. По данному факту в рамках расследования дела теперь задержали управляющего филиалом акционерного коммерческого банка ООО «Эсидбанк» 51-летнего Гаджи Аджиева.

Следствие установило, что он, используя служебное положение, обеспечивал выдачу ООО «Фалькон-строй» кредитов, а также снятие наличных денег через кассу банка. Помимо этого Аджиев в составе межведомственной комиссии выезжал в населенные пункты района и показывал членам комиссии постройки, не являющиеся аварийными жилыми домами, как аварийные жилые дома. А часть выданных и похищенных кредитов затем возмещалась за счет средств бюджетов разных уровней.

По мнению СКР, Гаджи Аджиев препятствовал проведению предварительного расследования - решал вопросы, связанные с прекращением уголовного дела, оказывал воздействие на свидетелей в целях изменения ими своих показаний, координировал деятельность членов организованной преступной группы.

На данный момент решается вопрос об избрании в отношении Аджиева меры пресечения в виде заключения под стражу. Ранее по данному уголовному делу были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник районного отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.