Posted 28 октября 2013,, 03:25

Published 28 октября 2013,, 03:25

Modified 31 марта, 16:38

Updated 31 марта, 16:38

СМИ: Экс-мэр Махачкалы собирался сбить ракетой самолет с конкурентом

28 октября 2013, 03:25

МАХАЧКАЛА, 28 октября. Экс-глава Махачкалы Саид Амиров собирался устранить политического конкурента, сбив его самолет ракетным комплексом, считает следствие.

Как пишет "Коммерсант", вместе с Амировым в подготовке теракта и незаконном обороте оружия также обвиняются его племянник, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, и экс-помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов. Дело в их отношении было возбуждено в начале сентября, отмечает издание.

Абдулгалимов сдал следствию оборудованный им тайник в Карабудахкентском районе, где хранился ПЗРК "Стрела-2", пишет газета. С помощью ракетного комплекса заговорщики собиралсь политического конкурента Амирова - депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева.

При этом, по данным следствия, инцидент предполагалось списать это на теракт, осуществленный боевиками.

Адвокаты Амирова и Джапарова обжаловали возбуждение уголовного дела о терроризме и незаконном обороте оружия. По мнению защиты, Абдулгалимов сдал "Стрелу" добровольно, что автоматически освобождает его от ответственности по этой статье. Джапаров в приобретении, хранении и транспортировке не участвовал, а Амиров ее вообще не видел.

Как сообщалось ранее, Амиров, руководивший Махачкалой с 1998 года, обвиняется в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Влиятельного дагестанского политика задержали 1 июня и доставили в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Сам Амиров вины не признает.

В середине июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя, временно сняв Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.

26 июля Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста Амирову.