Posted 28 октября 2013,, 10:34

Published 28 октября 2013,, 10:34

Modified 31 марта, 16:37

Updated 31 марта, 16:37

Илья Фарбер написал Надежде Толоконниковой о пользе боли

28 октября 2013, 10:34

МОСКВА, 28 октября. Осужденный к 7,5 годам лишения свободы тверской учитель Илья Фарбер написал письмо со словами поддержки отбывающей наказание участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой.

Фарбер считает, что их страдания в неволе служат на пользу обществу. "Нервные клетки, как все мое детство говорила мне мама, не восстанавливаются. А мы сейчас служим болью, то есть мы сейчас и есть эти самые нервные клетки. Мы-то знаем, что боль очень важна, по ней можно понять, что и где в организме нарушено, определить, разобравшись, стадию заболевания. И решить, что предпринять, спасая организм от гибели. Мы помним, что без нервных клеток внутренние органы мутируют незаметно. Это скрыто от глаз, спрятано от остальных чувств, если нервы молчат. Когда же беда становится очевидной, то что-то менять, улучшать бывает, как правило, уже поздновато. Остается или ампутировать, или хоронить", - пишет Фарбер, открытое письмо которого к Толоконниковой публикует портал Zekov.net.

Фарбер считает, что "без боли нельзя". "Боль предупреждает, боль указывает. Так в войну отважные воины вызывали огонь на себя. Боль — это вот такой радист, подающий сигналы из горячей точки. И когда радист исчезает из эфира, координаты его последние остаются, и можно еще бывает прийти на помощь и даже успеть спасти. Если слышать, если прислушиваться и если действовать незамедлительно, грамотно и сообща. Да здравствует боль!", - предлагает осужденный.

"Твое письмо, твоя голодовка — это очень звонкие болевые сигналы", - подчеркивает Фарбер, напоминая о протесте Толоконниковой против порядков в мордовской ИК-14.

Сам он на нынешние условия содержания не жалуется. "В Тверском СИЗО, где я нахожусь уже третий год, отличный начальник, которому не нужно быть жестоким, чтобы его уважали. Не нужно никого унижать и делать рабами, не нужно воровать и притворяться перед комиссиями. Строгий, справедливый, с твердыми принципами, уважающий достоинство каждого человека, даже совершившего преступление", - пишет Фарбер.

В то же время с произволом в системе ФСИН ему все же пришлось столкнуться. "До него целый год моего заключения пришелся на другого начальника, и я успел узнать обо всем, что ты рассказала, на своем опыте. Эти нарушения, описанные в твоем письме, вообще, как я понял, типичны для нашей пенитенциарной системы, - замечает Фарбер. - Что такое удары ногами по почкам за то, что стоял у окна? За то, что в неположенное время присел на кровать? Что такое бокс для многочасового ожидания, где нет скамейки, окна и вентиляции, зато стены изляпаны кровью, а на полу валяются зубы? Это было при том, другом начальнике, и сейчас вспоминается как страшный сон, но я знаю, что это такое. Знаю, что такое, когда в карцере отнимают питьевую воду".

"Ты - очень сильная боль, Надежда. И тебя слышно, как бы эти шарлатаны, в погонах и без, ни пытались выставить твои импульсы в обманном мраке своих «экспертиз», представить болью мнимой, фантомной. Сами они фантомные, поэтому ничего у них не получится, по большому счёту. Кто сам настоящий, кто в порядке и с головой своей дружит, тот знает, тот чувствует, что ты — настоящая. И верит тебе. Сигналь", - призывает Фарбер, подписавшийся "обвиняемым в совершении особо тяжкого преступления против государства и власти".

Напомним, что Осташковский городской суд Тверской области 1 августа приговорил бывшего директора дома культуры "Мошенский" в Тверской области Илью Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы. Суд признал Фербера виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам подсудимый вину не признал. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение — восемь лет тюрьмы. Прокуратура попросила снизить наказание до 5 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, Фарбер летом 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. При этом работы были проведены не в полном объеме, и, как считают следователи, подписав указанный акт, он причинил бюджету учреждения ущерб в размере 941 тыс. рублей.