Posted 29 октября 2013,, 09:24

Published 29 октября 2013,, 09:24

Modified 31 марта, 16:36

Updated 31 марта, 16:36

Костромское НКО, оштрафованное по закону об "иностранных агентах", довели до ликвидации

29 октября 2013, 09:24

КОСТРОМА, 29 октября. В Костроме признанная «иностранным агентом» некоммерческая организация "Костромской центр поддержки общественных инициатив" приостановила деятельность и начала процесс самоликвидации.

Как сообщили в правозащитной ассоциации "Агора", приставы намерены в принудительном порядке взыскать с НКО 300 тысяч рублей штрафа за нарушение так называемого "закона об иностранных агентах". Руководство Центра начало сбор подтверждающих документов о том, что у организации нет ни имущества, ни денег на расчетном счете, она добровольно приостановила свою деятельность и начала процесс самоликвидации, сообщил исполнительный директор Центра Александр Замарянов.

Напомним, что суд за нарушение "закона об агентах" оштрафовал не только НКО как юридическое лицо, но и ее исполнительного директора Александра Замарянова.

"В течение двух месяцев на "Яндекс-Кошелек" удалось собрать необходимые 100 тысяч рублей для оплаты этого штрафа. Но собрать еще 300 тысяч Центр не в состоянии", - пояснил председатель правления Костромского центра поддержки общественных инициатив Николай Сорокин. По его словам, гражданские активисты будут продолжать свою деятельность уже как частные лица.