Posted 2 ноября 2013,, 15:25

Published 2 ноября 2013,, 15:25

Modified 30 января, 18:56

Updated 30 января, 18:56

МЧС отправляет в Якутию более 40 тонн продуктов

2 ноября 2013, 15:25

ЯКУТСК, 2 ноября. МЧС России формирует резерв продовольствия в Якутии, чтобы избежать дефицита продуктов питания, угроза которого возникла в отдаленных северных поселках республики.

"МЧС России направляет в Якутию для создания подуктового резерва более 40,5 тонн продуктов питания. В час ночи с подмосковного аэродрома "Раменское" в Якутск вылетит самолет Ил-76", - сообщила официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

Ил-76 доставит детское питание, каши, сухие смеси, муку, лук и консервы.

Проблема в регионе возникла из-за того, что рано прекратилась навигация и в регион не довезли несколько тысяч тонн продуктов. Реки обмелели, а автозимники, по котором можно было бы привезти товары на машинах, появятся лишь в январе. Экипажи с застрявших на обмелевших реках теплоходов эвакуированы, но освободить сами суда удастся не раньше июня.На вынужденном отстое остались 28 судов, на которых находится почти 6 тыс. тонн груза.

Того, что доставляют авиацией, явно не хватает. Прилавки магазинов пустеют моментально.

Ранее очевидцы сообщали о длинных очередях за базовыми продуктами питания в трех районах на севере Якутии. В связи со сложившейся ситуацией в Якутии резко возросли цены на крупы, хлеб, молочные продукты — в частности, литр молока стоит 137 рублей. Только в Абыйском районе были зафиксированы несколько драк за еду.

Ситуация усугубляется тем, что котельные переходят на ограниченный режим работы из-за дефицита топлива, несмотря на суровые погодные условия республики.