Posted 2 ноября 2013,, 23:50

Published 2 ноября 2013,, 23:50

Modified 30 января, 18:56

Updated 30 января, 18:56

Арестованных активистов "Гринписа" не переводили в Петербург из Мурманска

2 ноября 2013, 23:50

МУРМАНСК, 2 ноября. Члены экипажа судна Arctic Sunrise, арестованные по обвинению в пиратстве и хулиганстве у платформы "Приразломная" в Печорском море, по-прежнему содержатся в СИЗО Мурманска и не этапируются в Петербург.

"Все находятся в следственном изоляторе города Мурманска", - сообщили "Интерфаксу" в СИЗО.

Напомним, накануне сообщалось, что арестованных экологов переводят из Мурманска в Петербург

Исполнительный директор "Гринпис Интернэшнл" Куми Найду заявил, что "в отличие от Мурманска, в Санкт-Петербурге нет полярной ночи в зимнее время. И семьям и консульским должностным лицам теперь будет легче посетить арестованных".

Однако, по его словам, "нет никакой гарантии, что условия в новом изоляторе будет лучше, чем в Мурманске".

1 ноября всем 30 задержанным по делу о ЧП на "Приразломной" были предъявлены обвинения в хулиганстве. При этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не были сняты.

23 октября обвинение задержанным в ходе акции "Гринпис" переквалифицировали с "пиратства" на "хулиганство" (часть 2 статьи 213 УК РФ). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет (предыдущая — до 15 лет). По его словам, органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений, в частности, по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Напомним, что в середине сентября прошла акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. После этой акции 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы. На следующий день судно Arctic Sunrise, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом пограничных войск ФСБ и отбуксировано в Мурманск.