Posted 5 ноября 2013,, 14:10

Published 5 ноября 2013,, 14:10

Modified 30 января, 18:58

Updated 30 января, 18:58

На Среднем Урале расследуют дело о злоупотреблениях в местном фонде соцстраха

5 ноября 2013, 14:10

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноября. Следователи ГУ МВД по Свердловской области обнаружили признаки состава преступления в действиях руководителя управляющего свердловским фондом социального страхования Розы Зеленецкой.

В ответе начальника ГУ МВД по Свердловской области Владимира Романюка депутату Заксобрания Свердловской области Георгию Перскому сообщается, что материалы проверки переданы в следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области. Следователи считают что действия Зеленецкой следует квалифицировать по статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, передает Znak.com.

В середине октября следователи проводили осмотр помещений и документов свердловского соцстраха, реагируя на информацию, поступившую от сотрудников фонда. Служащие соцстраха обратили внимание на нарушения при распределении средств реабилитации для инвалидов. Нуждающиеся получали протезы, подгузники и костыли позже, чем требовалось, а в сметах были обнаружены приписки, позволяющие оплачивать выдачу средств «мертвым душам» - умершим или уехавшим из Свердловской области. Заявители также указывали, что некоторые филиалы фонда незаконно выдают фирмам-«однодневкам» деньги на выплаты по нетрудоспособности и беременности. По их мнению, бухгалтера и руководители филиалов через своих знакомых создавали фирмы-«пустышки», которые подавали заявления на получение страховых выплат, не подтверждая их необходимыми документами.

Часть сотрудников соцстраха, по их словам, отказались участвовать в злоупотреблениях и инициировали проведение проверки федеральным руководством фонда. Однако материалам проверки не дали ход, а жалобщики были уволены. Впоследствии им удалось восстановиться, они обратились в правоохранительные органы, к депутату Георгию Перскому и в СМИ.