Posted 7 ноября 2013,, 08:34

Published 7 ноября 2013,, 08:34

Modified 30 января, 18:59

Updated 30 января, 18:59

СКР опровергает версию об участии спецслужб в волгоградском теракте

7 ноября 2013, 08:34
Следователи СКР опровергают появившуюся в Интернете после теракта в Волгограде версию об участии в нем сотрудников спецслужб. Глава регионального управления СКР прокомментировал известное видео "ФСБ взрывает людей". Он назвал его "фейком", как и фотокопию паспорта смертницы Асияловой в хиджабе.

ВОЛГОГРАД, 7 ноября. Следователи СКР опровергают появившуюся в Интернете после теракта в Волгограде версию об участии в нем сотрудников спецслужб.

В известном видео "ФСБ взрывает людей" некий Юрий Плавский заявляет, что в автомобиле, который виден на записи с видеорегистратора рядом с автобусом, находились сотрудники спецслужб.

"Это самый настоящий фейк. Главной целью его автора был подрыв авторитета правоохранительных органов. Люди, которые выбежали из "УАЗа" - это водитель и четверо работников с полей в Городищенском районе, которые ехали покупать сельхозтехнику. Они выбежали помочь людям. То же самое касается паспорта Асияловой в хиджабе, фото которого появилось в СМИ. Это фотомонтаж, и выложили его те же люди и с той же целью", - прокомментировал на пресс-конференции в Волгограде руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев.

Как передает "КП", он также сообщил, что сейчас ведется розыск пособника смертницы Наиды Асияловой Дмитрия Соколова. Первоначально была версия, что он может укрываться в Волгограде, однако она не подтвердилась, сейчас его разыскивают на территории Дагестана.

"Следователи изъяли медицинскую документацию, согласно которой у Асияловой имелись серьезные проблемы со здоровьем, - рассказал Михаил Музраев. - У нее диагностировали заболевания почек, поджелудочной и молочной желез, а также заболевания костей челюсти. Безусловно, при наличии такого "букета", она испытавала сильные боли, которые , возможно, и были одной из причин самоподрыва".

Кроме того, следователи уверены, что Асиялова в Волгограде действовала самостоятельно, ее никто не "вел", и взрывное устройство она привела в действие сама.

"Подготовка к теракту шла с 10 сентября. Именно с этого периода Наида Асиялова перестала выходить на связь с кем бы то ни было. На месте трагедии фрагментов сотовых телефонов, радиоизделий, которыми могла пользоваться террористка, либо входящих в состав устройства для дистанционного управления бомбой, не обнаружили", - сообщил Музраев.

По состоянию на 7 ноября, в больницах остаются 17 человек, 7 из них - в Москве, остальных уже выписали, кто-то продолжает курс лечения стационарно.

Взрыв прогремел 21 октября в салоне волгоградского автобуса маршрута №29 в 14:05. По словам очевидцев, бомба сработала практически сразу же после того, как смертница из Дагестана Наида Асиялова вошла в автобус. Жертвами теракта стали шесть человек. Возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: "убийство более двух лиц", "теракт" и "незаконный оборот оружия".