Posted 7 ноября 2013,, 09:39

Published 7 ноября 2013,, 09:39

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Жителя Алтая судят за перепост записи Навального

7 ноября 2013, 09:39

БАРНАУЛ, 7 ноября. Жителя Алтайского края вызвали в суд из-за перепоста записи Алексея Навального в соцсети. Как сообщил Андрей Тесленко корреспонденту «Росбалта», его пытаются обвинить в распространении экстремистского материала.

По словам Тесленко, в среду к нему на работу пришли два сотрудника полиции. Они сообщили, что приехали составлять административный протокол по факту размещения в сети Интернет материалов экстремистского содержания. Под этими материалами имелся в виду размещенный на странице в соцсети репост записи Навального о том, что видеоролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» признан районным судом Новосибирска экстремистским. Запись содержала и сам этот ролик.

«Поскольку я 51-ю статью помню, как «Отче наш», то не преминул ею воспользоваться и отказался было давать пояснение, на что мне было сказано, что в таком случае они «задействуют все доступные им административные механизмы» и пообещали меня отправить на сутки в КПЗ в компанию «алкашей и бомжей». В камеру мне что-то не очень хотелось, поэтому написал, что сказали, однако указал в протоколе, что объяснения взяты с меня незаконно, под давлением», - рассказал Андрей Тесленко.

Полицейские полагают, что интернет-пользователь, разместив запись Навального с запрещенным роликом, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ. За «распространение экстремистских материалов» ему грозит штраф в несколько тысяч рублей или арест до 15 суток.

По замечанию Тесленко, кроме него, запись Навального на тот момент «репостнули» более тысячи пользователей Интернета.

В настоящее время Андрей Тесленко находится в здании суда, ожидая начала судебного процесса.