Posted 11 ноября 2013,, 11:19

Published 11 ноября 2013,, 11:19

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

В Чечне заявили о готовности местных жителей к митингам в защиту адвоката Мусаева

11 ноября 2013, 11:19
Глава Чечни Рамзан Кадыров, депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов, чеченские правозащитники и ингушские адвокаты выступили в защиту адвоката Мурада Мусаева, которого СКР подозревает в подкупе свидетелей и угрозам в адрес присяжных по делу об убийстве Юрия Буданова. При этом чеченские спикеры заявляют, что возмущенные жители республики готовы к массовым акциям протеста.

ГРОЗНЫЙ, 11 ноября. Глава Чечни Рамзан Кадыров, депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов, чеченские правозащитники и ингушские адвокаты выступили в защиту адвоката Мурада Мусаева, которого СКР подозревает в подкупе свидетелей и угрозам в адрес присяжных по делу об убийстве Юрия Буданова. При этом чеченские спикеры заявляют, что возмущенные жители республики готовы к массовым акциям протеста.

Так, депутат ГД от Чечни Адам Делимханов сообщил, что "к нам ежедневно поступают многочисленные обращения и звонки со стороны граждан, которые выражают недоумение и возмущение в связи с беспочвенными обвинениями нашего земляка". "Люди готовы собираться на митинги и пикеты в поддержку Мурада Мусаева, пользующегося заслуженным уважением среди нашего народа", - говорится в заявлении Делимханова.

Он призывает "сохранять спокойствие и порядок, надеемся на то, что в скором времени в этом вопросе восторжествуют закон и справедливость, а следственные органы не станут препятствовать свободному осуществлению адвокатом Мурадом Мусаевым его профессиональных обязанностей".

Аналогичные сообщения озвучивает чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев. "Гражданское общество Чечни возмущено происходящим, и естественно его желание выразить свой протест, - говорится в заявлении Нухажиева. - Но если мы действительно хотим поддержать и помочь Мураду Мусаеву, сделаем это более действенным способом". "Любые вопросы результативнее решать другими, более действенными способами, чем на площадях и улицах", - отметил Нурди Нухажиев.

О возможных митингах упомянул и глава Чечни Рамзан Кадыров: "Мы твердо убеждены в том, что запугать Мусаева, превратить его в карманного адвоката не удастся. Для него нет разницы, кто его клиент. Есть закон, в соответствие с которым каждый человек имеет право на защиту. И Мусаев, если с ним заключают договор, честно выполняет свои обязанности. Мы уверены в том, что в конечном счете вверх возьмут закон и справедливость. Поэтому нет никакой надобности проводить какие-то митинги, собирать народ. Эти вопросы решаются не на митингах и не на улице. Если Мусаеву потребуется профессиональная защита, я уверен, что коллеги сочтут для себя делом чести это сделать".

Северокавказские адвокаты, между тем, уже выразили готовность оказать поддержку Мусаеву. Так, в Грозный для этих целей прибыла делегация представителей адвокатского сообщества Ингушетии. "Мы не партизаны и не бунтари, но мы сегодня собрались здесь, во-первых, чтобы нас услышали, чтобы не допустить произвола по отношению к нашему коллеги, и, во-вторых, выработать официальное обращение по этому поводу. Если этого будет недостаточно, то найдем в рамках закона способ остановить этот беспредел", - заявил, в частности, председатель коллегии адвокатов «21 век» из Республики Ингушетия Умар Хаяури, слова которого приводит ИА "Грозный Информ".

Напомним, что Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела в отношении адвоката Мурада Мусаева. По версии следствия, адвокат, защищая подсудимого Юсупа Темерханова по делу об убийстве Юрия Буданова, совместно другими лицами, подкупил двух свидетелей. Также в СКР заявили, что адвокат и другие лица, чтобы добиться оправдания Темерханова, угрозами и другими формами воздействия вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в суде.