Posted 11 ноября 2013,, 15:01

Published 11 ноября 2013,, 15:01

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

В Кемеровской области 13 работников сферы образования наказаны за нарушения во время ЕГЭ

11 ноября 2013, 15:01

КЕМЕРОВО, 11 ноября. По требованию прокурора Костромской области 13 работников образования привлечены к ответственности за нарушения закона при проведении ЕГЭ.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, ряд областных школ не организовали должным образом информирование участников единого государственного экзамена о его проведении. Так, на их официальных сайтах не размещалась информация о месте и порядке регистрации на сдачу ЕГЭ, сроках его проведения, порядке подачи и рассмотрения апелляций, результатах и выдачи свидетельств.

В нарушение требований закона психолого-медико-педагогической комиссией области обследованы и выданы заключения с рекомендациями о создании особых условий при проведении ЕГЭ, увеличении продолжительности экзамена на 1,5 часа лицам, достигшим совершеннолетия.

В муниципальном образовании городской округ г. Мантурово допущены нарушения закона, связанные с назначением общественного наблюдателя при проведении ЕГЭ.

Не во всех пунктах проведения экзамена, расположенных в г. Костроме, во время его проведения присутствовали сотрудники правоохранительных органов. На межведомственном уровне органом исполнительной власти субъекта в сфере образования вопрос с обеспечением участия сотрудников правоохранительных органов решен не был.

В средней школе №2 города Мантурово с нарушением сроков приняты решения о допуске учащихся к сдаче экзамена.

Выявлены нарушения закона в деятельности специалистов департамента образования и науки области при возбуждении дел об административном правонарушении по ч.4 ст.19.30 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ в области образования порядка проведения государственной аттестации) в отношении участников ЕГЭ.

Установлены нарушения порядка приема апелляций участников экзамена о несогласии с выставленными баллами, в том числе, в части несвоевременной передачи руководителями ряда школ г. Костромы, г. Волгореченска, Судиславского, Буйского, Нерехтского и Кологривского районов апелляций участников ЕГЭ в конфликтную комиссию.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено 44 нарушения закона, для устранения которых внесено 21 представление, принесено 2 протеста, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях,. Прокуратурой области внесено представление в адрес первого заместителя губернатора области, по итогам рассмотрения которого 13 работников в сфере образования, в том числе 3 работника департамента образования и науки Костромской области привлечены к дисциплинарной ответственности.