Posted 12 ноября 2013,, 11:42

Published 12 ноября 2013,, 11:42

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

Жители деревни на Псковщине требуют вывезти из нее ядохимикаты

12 ноября 2013, 11:42

ПСКОВ, 12 ноября. Жители Палкинского района Псковской области готовы к акциям протеста, если не будет решена проблема утилизации пестицидов, хранящихся на складе в деревне Лесное. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» экологическая активистка Татьяна Павлова, в 2012 году местные жители уже перекрывали дорогу, чтобы остановить завоз химикатов и готовы повторить акцию.

«В деревне Лесное Псковской области располагаются склады, на которых хранится около 900 тонн опасных ядохимикатов 1 класса опасности. В 2005 году сюда свезли устаревшие и запрещенные к использованию пестициды с нескольких районов области для последующей утилизации. Жители деревни не знали об опасном соседстве до тех пор, пока на складах не вспыхнул пожар, и ядовитый запах не стал распространяться по округе. Судя по всему, условия хранения были нарушены, и химикаты вступили в реакцию, что и вызвало пожар. Чуть позже областные власти пестициды переупаковали, но на утилизацию денег не нашли», - рассказала экоактивистка.

Летом прошлого года в Черской волости, где расположена деревня Лесное, состоялся сход граждан, на котором присутствовали глава Палкинского района, руководитель районной администрации, начальник ГО и ЧС района. Сход принял обращение к областной администрации с просьбой изыскать финансовые средства на утилизацию ядохимикатов. Согласно акту обследования складов и прилегающей территории, герметичность конструкции складов нарушена, так как на расстоянии трех метров чувствуется запах пестицидов.

«Во время моего приезда жители устроили мне экскурсию к складам, и я смогла лично почувствовать ту вонь, что исходит оттуда. Передать этот удушливый запах невозможно… Я привезла фото и видео со складов, но к сожалению, не могу продемонстрировать то, что я обоняла там. Скажу лишь, что через пять минут вдыхания запаха пестицидов заболела голова», - подчеркнула Татьяна Павлова.

По результатам анализов почвы было установлено, что содержание ртути в ней превышает нормы в 500 раз. Также обнаружили вещество гранозан – опасный яд, пары которого в два раза токсичнее ртути. «На складе находится 43 тонны ртутьсодержащего вещества – этилмеркурхлорида, попадание которого в воду приводит к токсическому гепатиту, то есть разложению печени. Учитывая, что утверждения областных властей об анализах почвы и воздуха оказались ложными, то к анализам воды также стоит относиться скептически. Буквально в 800 м от складов протекает река Великая, которая относится к Балтийскому бассейну. В любой момент ситуация может выйти из-под контроля и привести к экологической катастрофе», - предупреждает Татьяна Павлова.

В августе 2013 года было зафиксировано загрязнение ядохимикатами озера Смолинское в поселке Палкино.