Posted 14 ноября 2013,, 13:51

Published 14 ноября 2013,, 13:51

Modified 31 марта, 16:22

Updated 31 марта, 16:22

Эксперт: Вопрос не в том, победит ли национализм, а в том, какая его фракция возобладает

14 ноября 2013, 13:51

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 ноября. Распространение националистических настроений однажды может поставить вопрос не о том, победит ли национализм, а уже о том, какая фракция национализма возобладает. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на «круглом столе» в Ростове заявил ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов.

«Встанет вопрос о том, какая фракция русского национализма однажды, спустя короткое или не очень короткое время, возобладает, в том числе на государственном уровне. Ведь националистическую риторику сейчас постепенно прибирают к рукам и власти. Я напомню слова Владимира Путина, сказанные в 2008 году, что «мы, я и Дмитрий Медведев, являемся русскими националистами», с оговоркой «в хорошем смысле этого слова». Чем дальше, тем чаще будут звучать такие слова. И, наверное, когда-то количество перерастет в качество», - предположил эксперт.

По замечанию Эдуарда Попова, существует серьезный социальный запрос общества, и власть будет вынуждена взять на вооружение, как минимум, некоторые тезисы, программные пункты национализма.

Эдуард Попов уверен, что интеллигенция должна бороться за то, каким станет будущий национализм в России.
«Всяким неоязычникам сейчас легче находить общий язык с националистической молодежью, которая, как правило, обладает низким образовательным уровнем и которой какие-то сложные вещи можно свести к простому или даже примитивному определению. Неудивительно, что в той же фанатской среде уровень и фашизма, и неоязычества намного выше, чем вообще среди русской молодежи. На мой взгляд, представителям интеллигенции нужно бороться против неоязычества и неофашизма за окультуривание, очеловечивание и, если угодно, охристианивание русского национализма», - сказал Эдуард Попов.

По мнению эксперта, необходимо бороться за души и умы неравнодушных русских ребят, из которых в значительной степени состоит очень сложное явление, которое называется «русский национализм».