Posted 16 ноября 2013,, 06:41

Published 16 ноября 2013,, 06:41

Modified 30 января, 19:08

Updated 30 января, 19:08

Боевики, блокированные под Махачкалой, выпустили девушку с ребенком и открыли огонь

16 ноября 2013, 06:41
"Девушка с ребенком была выведена из дома, где блокированы боевики. Ей оказана врачебная помощь", - сказал представитель оперативного штаба, добавив, что девушка находилась в доме с ночи, но пряталась, так как испугалась открытого боевиками огня по сотрудникам силовых структур.

МАХАЧКАЛА, 16 ноября. Девушка с ребенком были выведены из блокированного силовиками дома в пригороде Махачкалы, где предположительно находятся боевики.

"Девушка с ребенком была выведена из дома, где блокированы боевики. Ей оказана врачебная помощь", - сказал представитель оперативного штаба, которого цитирует РИА "Новости". По его словам, девушка находилась в доме с ночи, но пряталась, так как испугалась открытого боевиками огня по сотрудникам силовых структур.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, после того, как девушка вышла из дома, боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Боестолкновение продолжается.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что режим контртеррористической операции (КТО) введен в одном из поселков в пригороде Махачкалы. "В 23.50 (мск) в поселке Семендер Кировского района Махачкалы объявлен режим КТО. Идет боеконтакт", — сообщили в оперативном штабе по республике.

Ранее в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что в поселке Семендер, возможно, блокирован активный член "махачкалинской бандгруппы" Дмитрий Соколов, причастный к взрыву рейсового автобуса в городе Волгограде,

Как сообщал "Росбалт", Соколов родился в 1992 году в Красноярском крае в семье офицера Минобороны. Потом отца будущего ваххабита перевели служить в воинскую часть 52116, расположенную в подмосковном Долгопрудном. Молодой человек поступил на факультет лесного хозяйства МГУЛ. А свободное время он проводил, путешествуя по разным сайтам в Интернете. Пока с точностью неизвестно, сошелся ли Соколов с членами бандформирований в Сети или в этом ему поспособствовал кто-то из однокурсников с Кавказа. Однако в 2011 году он принял ислам, взяв себе имя Абдулжабар, и стал посещать мечеть в Отрадном, а также записался на курсы арабского языка в районе Чертаново. Там же, поблизости от метро "Пражская", снимала квартиру и будущая смертница Наида Асиялова. Она также посещала курсы арабского. Уже знакомые по Интернету молодые люди начали встречаться. После этого Соколов уехал в Дагестан, где присоединился к бандитскому подполью. В частности, самодельное взрывное устройство, которое привела в действие террористка-смертница в волгоградском автобусе, мог изготовить именно он.