Posted 17 ноября 2013,, 17:35

Published 17 ноября 2013,, 17:35

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

Аэропорт в Казани закрыт до 23:00, самолеты готовы принять Уфа и Нижний Новгород

17 ноября 2013, 17:35

КАЗАНЬ,17 ноября. Казанский аэропорт, где при посадке разбился Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан", закрыт до 23:00.

"У аэропорта одна взлетно-посадочная полоса и одна рулежная дорожка - они сейчас закрыты. Самолеты перенаправляются на другие аэродромы. Решение, куда полетит самолет, принимают пилоты", - цитирует РИА "Новости" источник в аэропорту.

Между тем самолеты, которые должны были приземлиться в Казани, готов принять международный аэропорт Нижнего Новгорода.

"Мы готовы принимать самолеты. Пока никто не садился", - цитирует "Интерфакс" официального представителя нижегородского аэропорта. По его словам, "самолеты из Казани, скорее всего, будут перенаправлены в Нижний Новгород".

Уфимский аэропорт также готовится принимать рейсы, ранее направлявшиеся в аэропорт Казани. "Международный аэропорт "Уфа" готовится принимать рейсы, летевшие в Казань, в запасном аэродроме. Но на данный момент пока рейсы в Уфу не перенаправлены", - сообщил представитель уфимского аэровокзала.

Погодные условия в аэропорту Казани на момент крушения Boeing 737, по предварительным данным, не препятствовали посадке для воздушных судов такого типа, сообщил представитель Ситуационного центра Росгидромета.

"Погода, по предварительным данным, была нормальной для самолетов такого типа", - сказал источник.

Как сообщалось, 17 ноября в 19:25 при посадке в Казани разбился пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", вылетевший в 18:25 мск из Домодедово. На борту самолета находились 50 человек — 44 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Самолет столкнулся с землей при попытке ухода на второй круг. При посадке лайнер ударился носом о взлетно-посадочную полосу. После этого произошел взрыв — взорвалось топливо в бензобаках самолета. По предварительным данным, основной версией крушения самолета в аэропорту Казани считается ошибка экипажа.

Президент России Владимир Путин поручил правительству срочно сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы.